В Кабардино-Балкарии православные приходы окормляют осужденных

Ставрополь, 18 декабря 2003 г.

Состоялась рабочая встреча благочинного православных церквей Кабардино-Балкарии протоиерея Валентина Бобылева с начальником Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Кабардино-Балкарской Республике полковника Ахмедом Серажевичем Абидовым. В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия Православной Церкви и системы исполнения наказаний в КБР, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Открывая встречу, А. Абидов сказал, что руководящий состав Управления стремится к продолжению доброго взаимодействия со священнослужителями традиционных, культуро-образующих конфессий Кабардино-Балкарии. Он также отметил, что в концепции воспитательной работы с осужденными одним из факторов проявления гуманности по отношению к отбывающим наказание, является создание условий осужденным для удовлетворения их религиозных потребностей. «И в этом вопросе, у нас есть проблемы, связанные с деятельностью тоталитарных сект. Мы столкнулись с опасностью возникновения различных сектантских группировок, члены которых, особенно в закрытом, замкнутом коллективе фанатичны, нетерпимы и крайне агрессивны. Тем более что почти все секты в своем учении крайне враждебно и нетерпимо относятся не только к традиционным религиям, но и к государственности. И поэтому в наших учреждениях мы стремимся, чтобы духовные и моральные запросы находили свое разрешение с помощью служителей традиционных религий. Мы так же считаем важным соблюдение содержащимися под стражей положительных национальных традиций и обычаев. Для выполнения этих задач мы призываем участвовать в воспитательной работе учреждений УИС все общественные объединения, а в первую очередь, наши традиционные религиозные конфессии - Ислам и Православие. В этом году была вместе с отцом Валентином оборудована и успешно работает Православная часовня в женской колонии поселка Советский, есть желание вместе оборудовать подобный храм и в учреждении села Каменка. Добрые традиции сотрудничества с Православной Церковью начало, которым было положено отцом Иоанном и отцом Леонидом, крепнут и, я думаю, будут развиваться».

Благочинный поблагодарил начальника УИН за внимание к духовным нуждам осужденных. «Отрадно, что в учреждениях исполнительной системы наказаний смысл наказания видят не только в том, чтобы изолировать людей, нанесших ущерб обществу. Чтобы выходили они на волю не озлобленными, готовыми вновь воровать, грабить и даже убивать. Такое наказание не принесет пользы обществу. Нам всем необходимо совместно с государством, обществом, помогать уголовно-исполнительной системе, чтобы отбывшие срок снова вернулись в общество уже осознавшими, что нет у них права приносить людям горе-страдание, и в том, чтобы в их душе не осталось места злобе и мести. По опыту общения с осужденными я знаю, что часто человек, совершивший преступление и оказавшийся за решеткой, за колючей проволокой, задумывается о прошлой жизни, о тех причинах, которые привели его в места заключения. Размышления осужденных нередко приводят их к мысли о Боге, о покаянии перед Ним в содеянном преступлении. Так, как исповедуются осужденные, не всегда исповедуются на приходе. Закоренелые преступники, некоторые из которых долго присматриваются, прежде чем решиться на исповедь, но, решившись, исповедуются истово, со слезами покаяния, раскрывают перед Богом свои тяжкие преступления. Осужденные говорят, что чем больше времени проходит с того дня как совершено преступление, тем сильнее гложет совесть их душу, и им становится страшно перед Богом. Никто не давал право убивать. «Тяжело и невыносимо жить с людской кровью на руках», - говорят они. Дай Бог, чтобы это глубокое покаянное чувство сохранилось у них и на свободе. Через слово Божие, сказанное священником, ко многим приходит прозрение. Действительно большую опасность представляет распространение сектантских учений и это беда всего нашего общества».

Итогом встречи стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Кабардино-Балкарской Республике и Благочинием православных церквей КБР.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×