В подворье Казанского женского монастыря завтра будет установлен первый крест

Ярославль, 18 декабря 2003 г.

19 декабря, в день Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в подворье Казанского женского монастыря состоится знаменательное событие - будет освящен и установлен первый крест на малый купол собора, сообщает пресс-служба Ярославской и Ростовской епархии.

В самом конце 19 века по благословению святого праведного Иоанна Крондштадского на севере Ярославской губернии была основана женская обитель. Первой настоятельницей стала монахиня Михаила в миру Параскева Козлова. В 1900 году началось строительство величественного собора по проекту петербургского архитектора В. Косякова. В 1918 году храм был освящен патриархом Тихоном. Потом известная судьба православных храмов России - запустение и разорение. И вот спустя 85 лет на один из малых куполов собора будет установлен православный крест.

Как сказали в монастыре, готовы 4 креста для всех малых куполов храма, но позолочен только один. Установка остальных - дело ближайшего времени.

19 декабря Божественную литургию и освящение креста в соборе подворья Казанского женского монастыря совершит архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.

Подворье Казанского женского монастыря: Поселок Горушка города Данилова

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×