Сообщение для прессы об Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей

Нью-Йорк, 17 декабря 2003 г.

Сообщение для прессы об Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Заграницей

Заседания Архиерейского Собора Русской Православной Церкви Заграницей проходили в Синодальном доме в г. Нью Йорке с 13-го по 17-ое декабря с.г. в присутствии Коренно-Курской иконы Божией Матери, Путеводительницы русского рассеяния, и под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра.

В первый день Собора были выслушаны доклад Митрополита Лавра о жизни Русской Зарубежной Церкви за межсоборный период и сообщение Преосвященнейшего Архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеланского Илариона о поездке в Москву синодальной делегации во главе с Преосвященнейшим Архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком в ноябре с.г.

В ходе работы Архиерейского Собора обсуждались итоги Всезарубежного пастырского совещания, прошедшего в окрестностях г. Нью Йорка с 8-го по 12-ое декабря с.г., вопрос о визите в Москву Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в первой половине следующего года, были приняты послание к пастве Русской Зарубежной Церкви и ответное письмо на обращение к Митрополиту Лавру и членам Архиерейского Собора Святейшего Патриарха Алексия, а также была образована комиссия для обсуждения насущных вопросов со встречной комиссией Русской Православной Церкви Московского Патриархата. По предложению Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, Преосвященнейший Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион был награжден бриллиантовым крестом на клобуке, а Преосвященнейший Кирилл, Епископ Сан Францисский и Западно-Американский - был возведен в сан Архиепископа.

По окончании Архиерейского Собора состоится заседание Архиерейского Синода в расширенном составе.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×