Патриарх Алексий и глава Федеральной архивной службы подписали соглашение о сотрудничестве

Москва, 18 декабря 2003 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава Федеральной архивной службы (Росархив) Владимир Козлов подписали в четверг в рабочей резиденции Патриарха соглашение о сотрудничестве, передает РИА "Новости".

"Подписание соглашения - это формальное подтверждение того сотрудничества, которое осуществляется на протяжении ряда лет. У нас сложились добрые отношения с архивным управлением", - подчеркнул предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх выразил благодарность главному государственному архивисту "за помощь в доступе к архивным документам при подготовке издания "Православной энциклопедии".

Патриарх подчеркнул, что беречь историю для того, чтобы передать ее следующим поколениям, - это задача не только архивной службы, но и Русской Православной Церкви. "В "Православную энциклопедию" мы хотим вложить весь свод знаний о религии, культуре и истории", - отметил Алексий II.

В свою очередь, руководитель Росархива подчеркнул, что на протяжении последних 12-и лет архивная служба сотрудничает с Русской Православной Церковью в публикации архивных документов, в изучении судеб церковных мучеников, в работе с фондами Совета по делам религий.

"В течение последних лет мы также освободили помещения православных храмов в Томске, Рязани, Туле, - сообщил Козлов. - Есть договоренность об освобождении православного храма в Великом Новгороде, будем думать и о Симбирске".

В ответ Патриарх Алексий II отметил, что "процесс возвращения Росархивом православных храмов происходит бесконфликтно, без напряжения". "Мы подчеркиваем, что архивы необходимо сохранять и для архивов нужны достойные помещения", - заключил Алексий II.

18 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×