В Верхотурье прошло епархиальное собрание

Екатеринбург, 31 декабря 2003 г.

Годовое общеепархиальное собрание духовенства Екатеринбургской епархии впервые в истории прошло в Верхотурье, сообщает Информационное агентство епархии.

Обычно такие ежегодные форумы проходят в областном центре. В этом году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил духовенство собраться у Верхотурских святынь, несмотря на то, что духовную и административную столицы Урала разделяет более трехсот километров.

После Божественной литургии в Крестовоздвиженском соборе и чина канонизации нового святого Екатеринбургской епархии - преподобного Илии Верхотурского - более трехсот священнослужителей собрались в Преображенском храме Свято-Николаевского монастыря у мощей святых Симеона и Арефы Верхотурских.

Годовое собрание духовенства открыл архиепископ Викентий. "Епархии необходимо выйти на новый уровень своего служения. Нужно активизировать все стороны жизни приходов, монастырей и всех епархиальных учреждений", - сказал правящий архиерей.

Владыка Викентий указал, где нужно черпать силы для того, чтобы с полной отдачей нести миру свидетельство о Христе. Их нужно черпать "в более частых совершениях Божественной литургии, в посещении святынь епархии: Верхотурья и Меркушино, Храма-на-Крови и Ганиной ямы, Верхнего Тагила и Тарасково".

В своем докладе архиепископ коснулся "угрожающего падения нравственного состояния общества. То, что является смертным грехом, грехом, ложащимся на несколько поколений, сегодня рассматривается как норма жизни и даже чуть ли не как добродетель". Владыка Викентий убежден, что "всевозможные землетрясения и другие природные катаклизмы, техногенные катастрофы, междоусобные войны имеют один корень, одну природу - грех".

"Сегодня многие возлагают свои надежды на Православную Церковь - и люди простые, и высокопоставленные, и на Урале, и в Москве. Но постепенно, эти надежды у людей начинают убывать. И мне все чаще задают вопрос: почему нет отдачи от вашей работы? Вам даны возможности, свободы, а наркомании все больше, а падение нравов продолжается, а проституцию уже легализовать хотят, а преступность растет. Почему Церковь мало влияет? - спрашивают меня", - сказал архиепископ.

Он напомнил, что "именно такое состояние общества было и перед величайшей трагедией двадцатого века - большевистской революцией семнадцатого года".

На прошедшем собрании также выступили благочинные церковных округов и руководители отделов Екатеринбургской епархии.

Благочинный Западного церковного округа, помощник архиепископа по строительно-хозяйственной части, настоятель Петро-Павловского храма города Первоуральска протоиерей Виктор Махонин рассказал о текущих проблемах финансово-хозяйственной деятельности епархии.

Руководитель Миссионерского и катехизаторского отделов священник Владимир Зайцев особое внимание обратил на необходимость организации факультативов православной направленности в светских учебных и дошкольных заведениях. Но батюшка подчеркнул, что такая работа во избежание конфликтов должна вестись строго в рамках действующего законодательства через родительские собрания, через прихожан, имеющих детей-школьников и исключительно на добровольных началах.

Первый помощник архиепископа Викентия, настоятель Христорождественского храма города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Владимир Зязев рассказал о некоторых проблемах, существующих на приходах, которые вполне можно решить, если отцам настоятелям прилагать к тому больше тщания. Так, по мнению отца Владимира, который много ездит по приходам епархии, недостаточно внимания на местах уделяется созданию церковно-приходских школ.

Руководитель епархиального церковно-исторического общества протоиерей Валерий Лавринов сделал на собрании интересный и поучительный доклад о духовном состоянии Екатеринбургской епархии и священнослужителей в период революционной ситуации 1905 года, а затем и 1917. Отец Валерий призвал собратьев помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения трагических событий вновь.

Руководитель епархиального отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко посвятила свое выступление вопросам организации церковно-приходских школ в новых приходах и созданию в существующих школах нескольких групп по возрасту.

Именно с соединением в одном классе детей разных возрастов, по мнению Галины Семеновны, связан уход части учащихся из школ.

О важнейшем значении в миссионерской и воспитательной работе с прихожанами всех возрастов, поездок по святым местам и деятельности епархиального Паломнического отдела рассказала его руководитель Любовь Анатольевна Белогурова.

Завершил выступления руководителей отделов и благочинных руководитель епархиального Отдела социального служения священник Евгений Попиченко, призвавший духовенство активизировать, особенно в святочные дни, работу по оказанию помощи нуждающимся людям, особенно детям и старикам в интернатах и домах престарелых.

Завершая собрание, архиепископ Викентий вновь призвал духовенство активизировать свое служение на благо всего общества и каждого человека.

31 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×