Патриарх объяснил, при каких условиях возможен диалог с Ватиканом

Москва, 31 декабря 2003 г.

"Рим должен на деле продемонстрировать свою волю к диалогу и не допустить действий, способных его окончательно заморозить", - заявил в эксклюзивном интервью РИА "Новости" Патриарх Алексий.

Он отметил готовность Русской Церкви откликнуться на конкретные инициативы Римско-католической Церкви, нацеленные на улучшение ситуации. "Если какие-либо конкретные инициативы, способствующие реальному улучшению ситуации, будут нам предложены, Русская Церквоь готова их поддержать. К сожалению, до сих пор из Ватикана исходят лишь декларации о добрых намерениях, прикрывающих недружественные акции католиков в отношении православных", - сказал предстоятель Русской Церкви.

Патриарх напомнил, что позиция Русской Церкви по вопросу об отношениях с Ватиканом неизменно состоит в том, что она открыта "для доброжелательного, конструктивного, нелицимерного диалога с Римско-католической Церковью".

"Чтобы такие отношения между Церквами стали реальностью, необходимо решить проблемы, ныне серьезно омрачающие двусторонние отношения. Вот уже более десяти лет главными препятствиями на этом пути являются католический прозелитизм в России и других странах СНГ, а также сохраняющийся конфликт между православными и греко-католиками на Украине", - отметил Патриарх Алексий.

По его словам, Русская Церковь не может мириться с тем, что в России продолжают действовать католические миссионерские ордена, чья деятельность направлена на обращение в католицизм крещенных в Православии людей и особенно детей, находящихся в миссионерских приютах.

31 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×