В Екатеринбурге прославят преподобного Василиска

Екатеринбург, 5 января 2003 г.

Патриарх Алексий благословил прославление в лике местночтимых святых Екатеринбургской епархии преподобного монаха Василиска – известного пустынника и молитвенника XVIII – XIX вв., сообщает Информационное агентство епархии.

Преподобный Василиск (в миру - Василий) родился в середине XVIII века в Тверской губернии в семье крестьянина. Отрок Василий с детства познал труд и нужду: просил милостыню, был пастушком. С малых лет его отличали простота сердца, любовь к Богу и смиренный нрав. Не смея перечить отцу, Василий вступил в брак, но вскоре по обоюдному согласию начал готовиться к монашеству.

Жил отшельником в лесах Чувашии, потом среди брянских пустынников при известном старце Адриане, от которого и принял постриг в мантию с именем Василиск. Здесь он встретил своего будущего сомолитвенника и друга преподобного Зосиму (Верховского). Трогательная духовная дружба связала их на всю жизнь. Около 10 лет Василиск и Зосима провели близ Коневской обители, совершая монашеские подвиги и особенно Иисусову молитву.

Чистота сердца и глубокое смирение перед Богом и ближними принесли удивительные духоные плоды. Неоднократно Василиск удостаивался осияния нетварным светом, видений Спасителя и Пресвятой Богородицы, райских блаженств и адских мук, а однажды в упоении духовной любовью ко Господу был восхищен из тела на воздух и наслаждался несказанной сладостью и блаженством. Его бесценный молитвенный опыт описан монахом Зосимой (Верховским) в рукописи "Повествование о действиях сердечной молитвы старца-пустынножителя Василиска", которая представляет собой изложение откровений преподобного о необычайных плодах благодати, дарованных ему во время занятия умным деланием.

Ища все большего удаления от мира, Василиск и Зосима избрали местом своего дальнейшего жительства сибирские леса. В 1798 году они поселились неподалеку от реки Томь в районе города Кузнецка. Здешнее их житие напоминает жительство великих пустынников Египта первых веков христианства, только вместо жары им приходилось терпеть морозы. Подвижники жили каждый в своей келье на значительном расстоянии одна от другой, все дни проводили в уединенных молитвах, чтении священных книг и богомыслии, а по воскресениям и праздникам встречались для совместной молитвы и дружеской беседы о Боге. Так - в телесных лишениях, но несказанных духовных радостях - они прожили 24 года.

Не может укрыться град, на верху горы стоящий. К отшельникам стали притекать христиане, ищущие пути ко спасению.По промыслу Божию монахом Зосимой при духовной поддержке Василиска был основан женский монастырь в городе Туринске. Этот уральский город и стал местом последнего земного пристанища старца Василиска. Жил он на заимке в восьми верстах от обители, на зиму же по старости и болезни переселялся в монастырь.

Блаженная кончина старца Василиска последовала 29 декабря 1824 года. Время своего отхода он указал с точностью, накануне исповедался и приобщился Святых Христовых Таин. До последнего вздоха был отец Василиск в устной и сердечной молитве и со словами "Господи Иисусе Христе" испустил дух, словно уснул. Святой старец был погребен близ алтаря монастырского собора.

Почитая праведника, в 1913 году жители Туринска возвели над его могилой часовню во имя мученика Василиска. В советское время храм и часовня были уничтожены.В 2000 году обретены святые мощи старца Василиска, которые ныне почивают в монастыре Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга.

Прославление преподобного Василиска Сибирского состоится на литургии в мужском монастыре Всемилостивого Спаса города Екатеринбурга. Начало богослужения в 9 часов утра. Все, кто придет на торжество прославления, смогут получить репродукции иконы нового святого и его полное житие.

На чин прославления приглашены и собираются приехать: игумен Исидор, настоятель Рождество-Богородичного Коневского монастыря (Санкт-Петербургская епархия); игумен Тихон, настоятель Свято-Печерского Вознесенского монастыря (Нижегородская епархия); игумения Елена, настоятельница Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни (Московская епархия); монахиня Елисавета, настоятельница Туринского Свято-Николаевского монастыря (Екатеринбургская епархия); игумен Сергий, настоятель Спасо-Преображенского монастыря (Смоленская епархия), а также группа паломников из Новокузнецка.

5 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×