В Курске начинается празднование юбилея преподобного Серафима

Курск, 13 января 2004 г.

В 2004 году исполнится 250 лет со дня рождения великого заступника и молитвенника за Русскую землю, земляка курян преподобного Серафима, освятившего курскую землю своими стопами и хранящего её своими молитвами. Курск станет одним из основных мест юбилейных Серафимовских торжеств, сообщает пресс-служба Курской епархии. Сам юбилей будет отмечаться в конце июля - начале августа.

15 января в Курске начнется празднование юбилейного года. Накануне дня преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима, Саровского чудотворца в 17.00 в Сергиево-Казанском соборе города Курска, построенном трудами родителей преподобного Серафима Исидора и Агафии Машниных, начнется праздничное всенощное бдение. На литии выйдет Крестный ход с иконой преподобного Серафима с частицей его святых мощей. Участники Крестного хода пройдут по центру Курска в Знаменский кафедральный собор Знаменского мужского монастыря, где богослужение продолжится чтением акафиста преподобному Серафиму. В сам день праздника в Знаменском соборе Высокопреосвященным Иувеналием, митрополитом Курским и Рыльским, с сонмом духовенства Курской епархии будет совершена праздничная Божественная литургия, по окончании которой будет совершен молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму и Крестный ход обойдёт Знаменский кафедральный собор.

«Как никто другой, преподобный Серафим явил нам пример подлинной жизни во свете Христовой любви, достичь которой мы признаны не красивыми словами, а твердой верой и добрыми делами. Чтобы узреть и принять в сердце свет Христов, говорил преподобный Серафим, нужно очистить душу покаянием, добрыми делами и с верою во Христа искать высшего просвещения» - сказал в своем рождественском послании митрополит Курский и Рыльский Иувеналий. В ближайшее время будет утверждён план мероприятий юбилейного для курян года преподобного батюшки Серафима.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×