Патриарх Алексий посетил детский Рождественский праздник

Москва, 13 января 2004 г.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил 9 января детский Рождественский праздник в Государственном Кремлевском дворце, организованный Русской Православной Церковью совместно с управлением делами президента Российской Федерации, правительством Москвы и Московской федерацией профсоюзов, сообщает Благовест-инфо.

Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил участников праздника с Рождеством Христовым: «Кремлевские елки, которые проходят в период Рождественских святок, организованы для вас, чтобы вы смогли посмотреть интересное представление и, конечно же, получить подарки. Я желаю вам, чтобы радость праздника коснулась каждого сердца. Этой радостью постарайтесь поделиться со своими сверстниками и друзьями, со своими братьями и сестрами, родителями и старшими людьми».

По окончании Рождественского представления дети поделились с Патриархом впечатлениями от показанной им сказки.

Патриарх Алексий отметил, что ежегодно он приглашает на Кремлевскую елку 4 тысячи детей из воскресных церковно-приходских школ, детских домов и приютов, которые находятся под опекой Церкви. Патриарх Алексий также сообщил, что 15 января он будет участвовать в Рождественском празднике «Планета детства», который проводится в концертном зале «Россия» Славянским фондом России.

Говоря о попечении Русской Православной Церкви о детях, Патриарх указал в качестве примеров на детские дома и приюты при Троице-Сергиевой лавре, женском монастыре в Малоярославце (Калужская обл.), Покровском монастыре в Хотькове. «По всей нашей великой России сегодня создаются подобные детские дома, где дети (увы, часто и при живых, но нерадивых родителях) находят тепло, заботу, ласку и попечение, - сказал предстоятель Русской Православной Церкви. - Мы не готовим из них монахов или священнослужителей, мы хотим лишь, чтобы дети получили хорошее образование и воспитание, чтобы они стали культурными, воспитанными и образованными людьми, достойными гражданами нашего отечества».

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×