IX вертепный фестиваль проходит в Москве

Москва, 13 января 2004 г.

В девятый раз Союз театральных деятелей России проводит в Москве Фестиваль вертепных представлений. С 9 по 13 января действа представляют на разных площадках - в Театральной галерее на Малой Ордынке (филиал Государственного музея театрального искусства имени Бахрушина), в Школе искусств имени М.А. Балакирева, в галерее «Проект ОГИ» в Потаповском переулке, «ПирОГИ на Дмитровке» и «ПирОГИ в Перово», сообщает «Благовест-инфо».

Главные участники фестиваля - это семейные «труппы», а также группы школьников из православных и обычных школ. В фестивале принимают участие вертепщики не только из Москвы, но и из Владимира, Сергиева Посада, Харькова.

Возрождая традицию святочных вертепных представлений, непрофессиональные актеры, многие из которых - дети, разворачивают перед зрителями двухэтажные декорации и рассказывают историю царя Ирода. В своих представлениях вертепщики используют старинные рифмованные тексты, которые, основываясь на общей сюжетной линии, имеют различные вариации. А многолетний участник и лауреат фестиваля - семья главного редактора «Благовест-инфо» Дмитрия Власова, выступавшая 10 января в Театральной галерее на Малой Ордынке, - дополнила сюжет о смерти царя Ирода сатирической сценкой «Барыня и визажист». Как пояснила Евгения Власова, подобные «сатиры» - не менее традиционная, но забытая часть вертепных представлений, зачастую вовсе не имеющая отношения к событию Рождества. Автор стилизованного текста этого фрагмента - Ксения Драгунская.

Фестиваль завершится в Театре «На Вадковском» представлением «Бродячий вертеп» под руководством Александра Грефа.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×