«Рождественские дни православной культуры» проходят в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород, 13 января 2004 г.

XI фестиваль «Рождественские дни православной культуры» проходит в Нижнем Новгороде. Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов) открыл мероприятие 7 января в Академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина; фестиваль продолжится до 14 января, сообщает «Благовест-инфо».

Организаторами фестиваля выступают областное министерство культуры, городская администрация и Нижегородская епархия Русской Православной Церкви.

В день открытия перед собравшимися выступили сводный хор Нижегородской духовной семинарии и колледжа Нижегородской консерватории под управлением настоятеля Благовещенского монастыря г. Нижнего Новгорода архимандрита Кирилла (Покровского). Всего в концерте приняли участие 12 детских и юношеских хоровых коллективов, исполнивших как духовные произведения, так и рождественские колядки. В фойе театра развернулась выставка нижегородских художников на тему Рождества.

В тот же день в Государственном художественном музее при участии правящего архиерея открылась выставка одной иконы - Печерской Богоматери. Вечером на площади Минина и Пожарского состоялись рождественское театрализованное представление и народные гуляния, во время которых горожан поздравили представители областной и городской администраций, Нижегородской епархии.

8 января в Государственной областной универсальной научной библиотеке прошёл вечер поэзии «Рождественские встречи», который провёл наместник собора св. Архангела Михаила и член Союза писателей России протоиерей Владимир Гофман. По итогам встречи будет издан коллективный сборник стихов нижегородских поэтов.

9 января в рамках фестиваля открылись VII Рождественские научно-богословских чтения «Духовное возрождение», посвящённые в этом году 10-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии. На конференции были представлены печатные труды членов Волго-Вятского отделения Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры. В семинарии открылась выставка архитектурно-строительного университета «Учебные проекты культовых зданий» и выставка керамических икон художников Татьяны и Валерия Гришиных.

На следующий день чтения продолжили свою работу в секциях. В Медицинском колледже прошёл концерт «Духовные песнопения», а также Праздник духовной поэзии и Литературный конкурс «Серафим Саровский в моей жизни».

12 января в Государственной областной универсальной научной библиотеке открылись православно-философские чтения «Проблемы взаимодействия духовного и светского образования. История и современность».

13 января их участники продолжат секционную работу в Нижегородском государственном педагогическом университете.

14 января в Православном центре Нижегородской епархии состоится семинар для журналистов по освещению православной тематики в СМИ.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×