Для работы в колониях и тюрьмах будут привлекаться волонтеры

Владимир, 13 января 2004 г.

Для работы в колониях и тюрьмах будут привлекаться волонтеры. Добровольные помощники сотрудников исправительных учреждений и капелланов действуют во многих странах мира. Была такая служба и в царской России, сообщает ГТРК "Владимир".

Алтарь храма в Вязниковской колонии общего режима освящен во имя Рождества Христова, поэтому в Святки руководство Попечительского совета УИН и представители Православной миссии тюремного служения России посетили именно Вязники.

Многие из осужденных дорогу к Храму находят только в местах лишения свободы. Александр Штарк в Вязниковской колонии девятый год, до освобождения ему еще четыре года. Срок получил за убийство. До осуждения работал алмазчиком на хрустальном заводе в Гусе. Храм посещал только на Пасху, в вязниковской колонии стал старостой церкви.

В воскресенье на молебен в церковь Рождества Христова пришло 80 человек, по большим праздникам храм посещают полторы сотни осужденных.

Сегодня в местах лишения свободы действуют 5 храмов. На Пасху запланировано открыть церковь в пятой колонии Владимира, освятить закладной камень в Покровской тюрьме. Деньги на строительство ищет Православная миссия тюремного служения России и Попечительский совет над местами лишения свободы Владимирской области.

Из восьми предприятий в колониях и тюрьмах области шесть работают себе в убыток, для возрождения производства и для облегчения жизни за колючей проволокой общественные организации намерены привлечь тяжелую артиллерию - вновь избранных депутатов Виктора Паутова, Игоря Игошина. Одно дело если священник придет в высокий кабинет один, а другое - в сопровождение народного избранника. Депутаты легче открывают двери и в столичные кабинеты.

13 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×