Патриарх Алексий рукоположил архимандрита Марка во епископа

14 января 2004 г.

14 января, в день празднования Обрезания Господня и памяти святителя Василия Великого, Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, сообщает «Седмица.Ru».

За литургией предстоятель Русской Церкви возглавил хиротонию архимандрита Марка (Головкова) во епископа Егорьевского, викария Московской епархии. Наречение архимандрита Марка во епископа состоялось накануне, 13 января, в храме во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Свято-Даниловом монастыре.

Патриарху сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, архиепископы Калужский и Боровский Климент, Истринский Арсений, Корсунский Иннокентий, Верейский Евгений, епископы Орехово-Зуевский Алексий, Красногорский Савва, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Балтийский Серафим, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Люберецкий Вениамин, Саратовский и Вольский Лонгин.

Вручая новохиротонисанному владыке архиерейский жезл, Патриарх Алексий обратился к епископу Марку с напутственным словом:

«Преосвященный епископ Марк, возлюбленный о Господе брат и сопричастник тайнодейственной благодати!

Неисповедимые пути Промысла Божия привели тебя к апостольскому служению в Церкви Христовой, Господь призвал тебя к высшей степени священства – к епископству. Ты принял великий Дар и сам дал великие обеты. Ты обещал Господу пред лицом всей Церкви со страхом Божиим совершать свое пастырское служение и жизнь свою положить на то, чтобы по образу Пастыреначальника Христа пасти вверенных тебе чад церковных и быть на деле достойным преемником по благодати святых и духоносных Отцов и святителей Церкви.

Идя на зов Божий, с трепетом проразумевай сколь велико, ответственно, многотрудно и сложно епископское служение. Какую нужно иметь мудрость и силу, кротость и воздержание, чистоту и смиренномудрие, чтобы сочетать справедливую строгость с милосердием и снисхождением к пастве! Какой ответ несет епископ за вверенные ему души пред Богом!».

«Благим знамением для тебя является то, что твое посвящение совершилось в Соборном Храме Христа Спасителя в первый день нового года по старому стилю, в день священного празднования памяти святителя Василия Великого, которого называли «красотой иерархии».

«Воистину велик Василий, воистину он есть столп огненный, воистину Дух Святой говорит его устами», – так отзывались о святителе его современники.

Подобно Спасителю, прежде чем принять бремя архипастырского служения, Василий Великий удалился в пустыню. Плоды подъятого им там на себя подвига покаяния и очищения стали достоянием всей Церкви. Каждый день мы начинаем с утренних молитв святого Василия Великого. В праздник Живоначальной Троицы его покаянным воздыханием коленопреклоненно молится вся Церковь. Великим постом, по воскресеньям, служится его литургия с исполненными непостижимого проникновения в тайны Божии молитвами.

С благоговением взирай на подвиги великого святителя, в его молитвенном предстательстве пред Богом ищи себе помощи и утешения. Прими этот жезл как знамение силы, ниспосылаемой тебе от Господа, как опору в твоем новом служении и благослови предстоящих людей Божиих», - сказал новому епископу Патриарх Алексий.

14 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×