"Царь-колокол" прибыл в Троице-Сергиеву лавру

Москва, 14 января 2004 г.

Благодарственный молебен по случаю прибытия в Троице-Сергиеву лавру колокола весом 72 тонны  был отслужен сегодня на площади перед входом в древнюю обитель, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Отлитый в Санкт-Петербурге на Балтийском судостроительном заводе "Царь-колокол" - самый тяжелый из когда-либо звучавших на Руси - был  транспортирован в Сергиев Посад на специальном автопоезде. Более тяжелый, 200-тонный, "Царь-колокол" Кремля давно стоит на земле в качестве экспоната.

Перевозили колокол с большой предосторожностью, чтобы не повредить его уникальное звучание.

Это уже третий восстановленный колокол знаменитой звонницы обители, все сорок с лишним колоколов которой были сброшены на землю в 1930-е годы. Первые два - "Первенец" весом 27 тонн и "Благовест" весом 35,5 тонн, отлитые на ЗИЛе,  уже второй год зовут верующих на молитву. Предполагается, что "Царь-колокол" замет свое место рядом с ними на светлой седмице.

В четверг колокол будет перемещен с площади за ворота обители к лаврской колокольне, где на постаменте он будет находиться до водружения на звонницу. Специалисты должны еще раз взвесить его, поскольку это необходимо для корректировки подъемных работ. В лавре надеются, что будут восстановлены все колокола исторической звонницы.

14 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×