В Самаре канонизировали новомученика

Самара, 14 января 2004 г.

Вчера в Петропавловском храме Самары состоялось прославление самарского священномученика Василия Витевского, служившего здесь в 30-е годы и пострадавшего за Христа, сообщает «Седмица.Ru».

На вечернем Богослужении, которое возглавил архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, впервые прозвучали тропарь и кондак священномученику Василию. Владыка благословил молящихся специально написанной к прославлению иконой святого.

Деянием Юбилейного Освященного Архиерейского Собора к лику Новомучеников и Исповедников Российских в ХХ веке пострадавших был причислен собор священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в годы гонений от безбожной власти. Священный Синод определил продолжать сбор материалов о новомучениках, писать им иконы и церковные службы.

В Самарской епархии уже собраны материалы о ряде новомучеников. В их числе – священник Константин Сухов, пострадавший за Христа еще в 1918-м году, архиепископ Александр Трапицын, другие мученики и исповедники Православия.

В епархии готовится еще одно важное событие – прославление всего Собора Самарских святых, имеющего своим главой святителя Алексия, Митрополита Московского и всея России Чудотворца и включающего таких известных святых, как священномученики митрополиты Владимир (Богоявленский) и Вениамин (Казанский). Всего в Соборе насчитывается не менее пятнадцати прославленных святых.

Во время празднования Всероссийского Дня славянской письменности и культуры в Самаре в мае 2004 года, возможно, будет официально установлен день всецерковного поминовения Собора Самарских святых.

14 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×