В Москве пройдет турнир по рукопашному бою, посвященный Дню воинской славы России

Москва, 7 октября 2015 г.

10 октября 2015 года в Москве в Центре боевых искусств по адресу Варшавское шоссе, дом 118/1, региональная молодежная общественная организация «Спортивный клуб «Патриот» проводит Соревновательный конкурс по рукопашному бою среди юношеских команд Москвы и Московской области, посвященный Дню воинской славы России – «Дню победы русской эскадры под командованием Ф.Ф.Ушакова над турецкой эскадрой в Керченском сражении».

Конкурс проводится в соответствии с программой РМОО «Спортивный клуб «Патриот» - «Комплекс мероприятий по спортивно-патриотическому воспитанию молодёжи «Помни! Твоя сила – Крепость России!», следуя целям Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и руководствуясь распоряжением Президента Российской Федерации «Об обеспечении государственной поддержки организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты» при поддержке «Национального благотворительного фонда» и «Национального военного фонда».

Соревновательный конкурс команд – четвертый турнир, проводимый СК «Патриот» в рамках празднования Года Победы. В уже состоявшихся соревнованиях, посвященных Дням воинской славы России: «День проведения военного Парада 1941 года на Красной Площади»,   «Разгром советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве» и «70-летие Победы в Великой Отечественной войне» приняли участие десятки команд и сотни молодых спортсменов рукопашников из Москвы и Московской области.                                                 

Задачи турнира – популяризация рукопашного боя, как отечественного вида спорта, определение сильнейших команд и спортсменов, повышение технического мастерства участников.

Цели – воспитание молодого поколения на традициях защитников Отечества, военно-профессиональная ориентация молодёжи, формирование здорового образа жизни и патриотического сознания граждан.

С напутственным словом к участникам турнира обратится Архимандрит Иннокентий - Наместник Рождество-Богородичного Санакса́рского монастыря, где был похоронен адмирал Ф.ФУшаков. У участников соревнований и Гостей будет уникальная возможность увидеть и поклонится иконе Святого праведного воина Феодора (Ушакова) ставшего небесным покровителем российских моряков.

Поддержать молодых спортсменов собираются почетные гости турнира: Романов Алексей Викторович – начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента Российской Федерации, Герой Российской Федерации; Винокуров Владимир Николаевич – Вице-президент Газпромбанка (генерал майор, Начальник Управления «А» («Альфа») ЦСН ФСБ России); Смирнов Виктор Александрович – генерал майор полиции, Заместитель начальника ГУ МВД России по противодействию экстремизма, «Ветеран МВД России»; Одинцов Никита Игоревич – помощник Министра здравоохранения Российской Федерации; Епифанов Андрей Юрьевич – Заместитель начальника Департамента экономической безопасности Газпромбанка; Агеев Сергей Михайлович – полковник полиции, «Ветеран МВД России»; Аллаберды Гульханов – актер, каскадер, мастер спорта по РБ, представитель Общероссийской федерации рукопашного боя (ОФРБ) по вопросам культуры и искусства и многие другие видные общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны и специальных подразделений.

Программа турнира включает показательные выступления сотрудников подразделения специального назначения МВД России «Рысь», концерт ансамбля русской песни "Бабкины внуки" и детской танцевальной студии «Камелия».

Регламент соревнований:

10 октября 2015 г.

г. Москва, Варшавское шоссе, д. 118, стр. 1 (Московский центр боевых искусств)

12.00 – Торжественное открытие;

12.30 - 15.30 – проведение поединков;

15.30 - 16.00 – концерт;

16.00-16.30 – Церемония награждения.

Организационный комитет

skpatriot2013@mail.ru

+7-915-059-94-69                                          

+7-916-311-01-41

Историческая справка.

Федор Федорович Ушаков (1745-1817 гг.) – русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, основатель русской тактической школы в военно-морском деле, участник русско-турецких войн (1768-1774 гг. и 1787-1791 гг.), Средиземноморского похода (1798-1800 гг.).

Результатом успешных боевых действий молодого Черноморского флота под руководством Федора Федоровича Ушакова, в ходе второй русско-турецкой войны, стали значимые для истории России победы над турецким флотом в Керченском сражении, в битве у острова Тендра и у мыса Калиакрия. Сломив сопротивление османской армады, Российское государство усилило свои позиции на юге страны, завоевало господство на Черном море и окончательно закрепило вхождение Крыма в состав Российской Империи. Так же эти победы создали благоприятные условия для развития и укрепления Севастополя, как главной базы Черноморского флота и дальнейших боевых действий Черноморского флота в Средиземное море.

Это было с успехом доказано во время первого в истории России Средиземноморского похода, когда эскадра Черноморского флота под командованием Ф.Ф.Ушакова вытеснила французские войска с Ионических островов, и освободила от них значительные территории юга Италии и основала русскую военно-морскую базу на острове Корфу. В результате действий адмирала Фёдора Ушакова в Средиземноморье Россия, подтвердив своё морское могущество, по праву стала одной из ведущих мировых держав.

Адмирал Ф.Ф. Ушаков умер в 1817 году. Похоронен в Рождество-Богородичном Санакса́рском монастыре, где и сегодня почитают прославленного воина поклоняясь его святым мощам.

Федор Федорович Ушаков – выдающийся сын Отечества, он посвятил свою жизнь – Славе Русского оружия, проявив себя искусным дипломатом и мудрым государственным деятелем, милосердным христианином и благодетелем освобожденных им народов.

Именно поэтому в 2001 году Федор Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как святой Саранской епархии, а в 2004 году Архиерейский собор причислил его к общецерковным святым – как Праведного воина Феодора Санаксарского.

Так русские военные моряки обрели своего небесного покровителя. Его ратный путь и морские победы навечно вписаны в историю России. Медаль и орден адмирала Ушакова стали высшими наградами для моряков Российского флота, а его преданность службе, вере и Отечеству – пример служения для многих поколений русских воинов.

Приложение 2.

Рукопашный бой – это российский вид спорта, исторически сложившийся на основе самобытных форм физической культуры. Его название происходит от древнего славянского выражения "рукопашь", в котором сочетаются слова "рука" и "пахать" - размахивать.

Как отдельный вид единоборств, рукопашный бой получил распространение в ХХ веке. В течение десятилетий рукопашный бой оставался уникальной и закрытой системой боевой подготовки сотрудников силовых структур СССР. Рукопашный бой объединил в себе технические приемы и действия различных единоборств - бокса, самбо, дзюдо и многих других. С начала 1930-х годов он включён в программу подготовки войск НКВД.

Оправдав свое практическое предназначение в боевом обучении военнослужащих, рукопашный бой получает научно-обоснованное признание, и в середине 80-х годов становится доступным не только для сотрудников силовых структур. Граждане России, желающие изучить уникальную технику, разработанную специалистами советских спецслужб, начинают занятия в спортивных залах общества "Динамо".

Сейчас на этой базе работает региональная молодежная общественная организация "Спортивный клуб "Патриот". Клуб основан в 2003 году при Общероссийской Федерации рукопашного боя и занимается военно-профессиональной ориентацией молодёжи, воспитывает молодое поколение на традициях защитников Отечества, здорового образа жизни и патриотического самосознания.

В числе воспитанников РМОО "Спортивный клуб "Патриот" неоднократные победители и призеры различных Чемпионатов и Первенств среди мужчин, женщин и юношей. Многие спортсмены, попавшие в состав сборной России по рукопашному бою, являются его воспитанниками.

7 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×