В Министерстве образования обсуждали проблемы детской литературы

Москва, 14 января 2004 г.

Сегодня в Министерстве образования РФ литературовед Ирина Арзамасцева встретилась  с детскими писателями и специалистами в области развития детской литературы, сообщает  РИА "Новости". Во встрече участвовал первый заместитель министра образования РФ Александр Киселев.

По мнению Арзамасцевой, детская литература в России как явление культуры потеряна. Она отметила, что в школы сейчас не попадает современная детская литература, мало детской литературы, рекомендованной для чтения в школе и в подготовленном новом стандарте по литературе.

Детская поэтесса, драматург, лауреат Государственной премии России Ирина Токмакова также считает, что происходит "полное уничтожение детской литературы". "То, что издается сейчас в нашей стране по детской литературе, можно назвать детской попсой", - сказала Токмакова.

По ее словам, "основные требования, предъявляемые сейчас издателями к детской литературе - чтобы она была нескучной, не вызывала жалостливого сочувствия, текст был написан короткими строчками". "В результате - в детские души внедряется полная безэмоциональность, безвкусица, дурной язык", - отметила И. Токмакова.

Поэт Сергей Михалков также отметил, что книги по детской литературе выходят с плохой, безвкусной редактурой, которую осуществляет сам же писатель. "Сейчас с новинками детской литературы знакомит лишь один журнал "Детская литература", и тот выходит тиражом лишь в 30 тысяч экземпляров. Нужны еще подобные журналы", - указал Михалков.

Заместитель директора Российской государственной библиотеки Евгения Куликова отметила, что "на три четверти детское чтение состоит из школьной программы, на чтение другой литературы у школьников не остается времени". По словам Куликовой, из чтения ушли толстые романы, книги описательного характера. Да и сама библиотека содержит в основном литературу, еще изданную в советские времена. То, что приобретено после 90-х годов, содержится в библиотеке малыми тиражами и выдается для чтения только в читальном зале, сообщила Куликова.

По мнению участников встречи, необходим государственный заказ на выпуск детской литературы, организация конкурсов среди детских писателей для отбора лучших произведений. Сергей Михалков считает, что "в Министерстве образования состоялся очень нужный разговор, который даст новый импульс к развитию детской литературы в России".

14 января 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×