Глава Сиро-яковитской церкви: Происходящее является результатом чуждой идеологии

Москва, 9 ноября 2015 г.

Присутствие российских военных в Сирии принесет мир сирийскому народу и поспособствует вовлечению всех заинтересованных сторон в переговорный процесс, заявил глава Сиро-яковитской церкви патриарх Антиохии и всего Востока Мар Игнатий Ефрем II.

«Наша миссия здесь, в России, объяснить и рассказать, что в Сирии происходит война против человечества, против человечности, против культуры сирийского народа, против самой личности. Как христиане, так и мусульмане хотят мира, в прошлом Сирия была прекрасным примером мирного сосуществования различных религий»,— сказал журналистам глава Сиро-яковитской церкви.

Он выразил благодарность Русской Православной Церкви за поддержку христиан на Ближнем Востоке и призвал все внешние силы остановить боевые действия на сирийской земле, сообщает РИА-Новости.

«Происходящее в Сирии является результатом идеологии, чуждой нашей стране. Некоторые сирийцы, конечно, принимают радикальные идеи, но велика и роль внешних сил. Они разжигают кризис и способствуют нагнетанию обстановки», — подчеркнул сирийский иерарх.

Он отметил, что «Сирии необходимы реформы, но не такой ценой». «То, что происходит, уничтожает страну, уничтожает народ, поэтому мы просим США, Катар и другие страны прекратить финансирование экстремистских групп» — заключил патриарх.

Сиро-яковитская церковь — одна из древнейших христианских конфессий ближневосточного региона, относится к семье Древневосточных Церквей. Основная часть общин находится на территории Сирии и Ирака, где в последние годы резко обострились гонения на христиан.

9 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×