Вечер памяти иерея Даниила Сысоева прошел в Нью-Йорке

Москва, 20 ноября 2015 г.

19 ноября 2009 года в московском храме апостола Фомы был убит священник и известный миссионер отец Даниил Сысоев. Неизвестный в маске вошел в храм и произвел не менее четырех выстрелов в настоятеля и регента. От полученных ранений отец Даниил скончался в больнице в 00.15 следующего дня. Позднее СКП РФ завил о раскрытии преступления — предполагаемый убийца был найден и убит при задержании.

    

Днем памяти отца Даниила стало 20 ноября — день его смерти. Традиционно в это время проходят различные мероприятия, посвященные его имени, пишет «Фома».

Отец Даниил был настоятелем столичного храма апостола Фомы на Кантемировской и одним из самых известных в новейшей истории Церкви миссионеров. Он основал Школу Православного Миссионера, сам активно проповедовал. В частности, отец Даниил рассказывал много о православии мусульманам, устраивая даже публичные диспуты и отвечая на интересующие людей вопросы.

В этом году вечер памяти иерея Даниила Сысоева в честь 6-летия его мученической кончины состоялся 8 ноября в Знаменском Синодальном соборе Нью-Йорка. Среди принявших в нем участие были: митрополит Илларион (Капрал), супруга отца Даниила Юлия Сысоева, друг и соработник отца Даниила иерей Георгий Максимов, сокурсник отца Даниила протоиерей Дионисий Поздняев, руководи­тель фонда иерея Даниила Сысоева Сергей Станиловский,  переводчик трудов отца Даниила Дьякон Нафан Уильямс.

Протоиерей Дионисий Поздняев — сокурсник и друг отца Даниила, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Гонконге рассказал «Фоме» о прошедшей встрече и своих воспоминаниях об отце Данииле и общем деле:

«Я был рад принять участие в этой встрече, впервые прошедшей за пределами России. Учась еще в семинарии, мы с отцом Даниилом часто и подолгу говорили о вопросах миссии. Это были и как теоретические беседы, так и разговоры о том, что Церковь в России обрела все возможности к миссионерскому служению и оно коренится в самой ее природе. Одной из замечательных черт отца Даниила была уверенность в том, что в Церкви преодолеваются национальные замкнутость и ограниченность. Церковь дает человеку метаязык и возможность понимать, принимать и любить другого. Его взгляд на Миссию был чужд подходу «учительства свысока». Одной из тем этих бесед был Китай. Отец Даниил не считал, что в наше время, когда в принципе не осталось православных государств, стоит думать не столько о просвещении народов, сколько о проповеди для спасения конкретных людей — и число их не так уж важно, хотя оно и определяет успех Миссии. Соглашались мы и в том, что в современном мире Миссия должна быть свободна от политики или идеологии того или иного государства. Говорил он и о том, что далеко не всегда культура может быть помощницей в служении Миссии. Отец Даниил был глубоко убежден в том, что патриотизм (он делал различие между патриотизмом как неоязыческой идеологией и чувством ответственности за свою страну) препятствует служению Миссии. Слово Божие самоценно — оно не нуждается в том, чтобы ему придавалось дополнительное значение через поиск его созвучий с «ценностями» в аксиологических системах тех или иных народов. Отец Даниил собирался посетить наши приходы в Китае. Готовясь к этой поездке, он предпринял и самое длинное свое путешествие. Летом 2008 года мы встретились с ним в Иркутске для миссионерской работы с группой китайских паломников. Для них это общение было очень важным. Все они немало с ним говорили как о личных духовных вопросах, так и о Миссии в Китае. Тогда же мы с отцом Даниилом приняли решение о переводе его «Закона Божьего» на китайский язык. Потихоньку эта работа идет, на настоящий момент мы издали его главу «О молитве» как отдельную книгу. Сегодня в Китае многие почитают отца Даниила за его кончину праведника. Для православных китайцев он действительно олицетворяет образ высокого самоотверженного церковного служения, которое живо в Русской Православной Церкви».

20 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Сиять, как звезда» «Сиять, как звезда»
Несколько слов об отце Данииле Сысоеве
Юрий Максимов
Незадолго до своей смерти в одном из интервью отец Даниил сказал: «Мы должны ходить перед Богом, как говорил Господь про Еноха: “Ходил Енох перед Богом, и Бог взял его”. Вот это хождение пред Богом – корень миссии». Отец Даниил всегда «ходил перед Богом».
«Не бойтесь убивающих тело…» «Не бойтесь убивающих тело…»
В какое фантастическое время сподобил нас жить Господь! На морях уже вовсю привычно орудуют пираты, столь же привычно процветает работорговля, на территории страны работают десятки предприятий, на которых используется подневольный труд. Продолжить? А в Государственной Думе России, вы только представьте, буквально сегодня остатки партии «ленинцев» требуют вычеркнуть из государственного гимна слово «Бог»…
Для мучеников кончина – радость Для мучеников кончина – радость
Протоиерей Аркадий Шатов
Отец Даниил как и все люди был человеком грешным, но у него была удивительная ревность, он очень хотел, чтобы о Христе узнали все люди. Очень хотел рассказать о Христе тем, кто Его не знает. Он хотел радостью своей веры поделиться с другими людьми. И то, что Господь благословил ему такую мученическую кончину – это знак милости Божией к человеку.
Гражданин Неба Гражданин Неба
Сказать, что убийство священника Даниила Сысоева повергло православную Москву в шок — значит ничего не сказать. Священников в России убивают нередко. Но впервые за неизвестно сколько десятилетий в черте города, среди бела дня, на глазах у прихожан пал от пули убийцы православный священник. Даже воинствующие безбожники времен Гражданской старались обычно делать такие вещи потише. Видимо, надо приучать себя к тому, что мы вступили в новую эпоху.
Комментарии
Natalia23 ноября 2015, 01:34
 Blagodarim za statyu! Yesli, mozhno, poyasnite, pozhaluista. Ne sovsem poniala smisl frazi:"Отец Даниил не считал, что в наше время, когда в принципе не осталось православных государств, стоит думать не столько о просвещении народов, сколько о проповеди для спасения конкретных людей — и число их не так уж важно, хотя оно и определяет успех Миссии." Otets Daniil schital, shto v sovremennosti nado delat aktsent propovedi dlia spaseniya otdelnih dush? Ili prodolzhat propoved dlia obrasheniya narodov?

Илья21 ноября 2015, 22:33
Воин Христов. Проповедник истинного православия, Истинного Слова Божия. Царствие Небесное.
Александр20 ноября 2015, 18:11
Отец Даниил крестил мою маму. Хочется отметить один интересный момент о том, из какой семьи отец Даниил. Так сложилось, что его отец крестил моего отца. Папа мой уже давно не мог выходить из дома, долго откладывал крещение, ему всё хотелось настоящего батюшку. Господь управил, и крещение произошло у нас дома. Непередаваемое ощущение, когда встречаешь человека впервые, а полная уверенность, что это родной человек и знаешь его очень давно. Теперь по маму мою. Маму крестил отец Даниил Сысоев в Храме первоверховных апостолов Петра и Павла. Забыть радость того дня, дня маминого крещения, невозможно. Столько Теплоты и непередаваемого Света осталось в нас после совершения таинства. Нечасто встречается такой талант пасторства, талант высокого, искреннего служения. У нас теперь -- книги отца Даниила, аудио и видео-материалы его служения. И ещё -- светлая память в наших сердцах. Моли Богу о нас, отче Данииле.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×