Во время съемок фильма о крейсере "Варяг" обнаружены уникальные находки

Москва, 3 февраля 2004 г.

Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота отправился сегодня к берегам Республики Корея, чтобы отдать почести российским морякам, погибшим в бою с японской эскадрой в 1904-м году.

9 февраля, в день сражения, российские корабли должны встретиться с флагманом военно-морских сил Южной Кореи, обменяются салютом наций и возложат на волны венки. После торжественных мероприятий российские и южнокорейские моряки проведут совместные учения.

При создании документального фильма о легендарном крейсере "Варяг" были использованы уникальные материалы, которые съемочная группа обнаружила в прибрежных водах Шотландии, сообщает «Интерфакс».

"В июле прошлого года съемочная группа телеканала "Россия", снимавшая документальный фильм о судьбе "Варяга", в двух милях от деревни Лэнделфут (Шотландия) на глубине 6-8 метров обнаружила разрушенный взрывом корпус крейсера", – сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" автор фильма Алексей Денисов.

По его словам, российским аквалангистам удалось поднять на поверхность несколько фрагментов легендарного крейсера. "Среди них – трубки от паровых котлов крейсера, некоторые боцманские приспособления. Кроме того, отметил он, удалось поднять табличку с маркировкой американского завода, поставлявшего на "Варяг" паровые приводы и насосы.

А. Денисов сообщил, что "за восемьдесят лет, которые останки крейсера пролежали под водой, российской стороной, к сожалению, не было проведено ни одной военной церемонии в память о прославленном корабле". Он предложил установить в районе обнаружения останков крейсера памятный знак в честь "Варяга".

А. Денисов сообщил, что экспедиция также обнаружила и сняла на видеопленку многослойную броневую палубу, останки машинного отделения, паровых котлов и другие фрагменты "Варяга".

Он отметил, что во время съемок фильма в США, Республике Корея, Японии, Франции и Великобритании были обнаружены уникальные реликвии, документы и фотоматериалы по истории "Варяга", которые никогда не публиковались и не демонстрировались в России.

Крейсер "Варяг" был построен в Филадельфии (США). В феврале 1904 года "Варяг" и канонерская лодка "Кореец", отказавшись сдаться, вступили в бой с 14 кораблями японской эскадры в международном корейском порту Чемпульпо. После боя "Кореец" был взорван, а "Варяг" затоплен, через год японцы подняли крейсер и включили его в состав своего флота, а еще через 9 лет российское правительство выкупило "Варяг" у японцев.

В 1917 году крейсер был направлен на капитальный ремонт в Англию, а после революции в России англичане конфисковали "Варяг" и продали его на металлолом. В 1920 году во время буксировки к месту слома корабль наскочил на скалы и затонул у берегов Южной Шотландии. В 1925 году все работы на месте крушения были прекращены.

Премьера двухсерийного документального фильма "Крейсер "Варяг" состоится 9 и 10 февраля на телеканале "Россия".

3 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×