Уральские литейщики отлили колокол для монастыря под Москвой

Екатеринбург, 4 февраля 2004 г.

В городе Каменске-Уральском Свердловской области отлит колокол массой 8,5 тонн (седьмой по величине в России) для Влахернского женского монастыря в Подмосковье, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

По словам директора товарищества "Пятков и К" Николая Пяткова, колокол-гигант был задуман как точное повторение известного колокола XVI века, который хранится под Москвой в Новоиерусалимском монастыре.На новом колоколе - рельефы четырех икон русских святителей, рядом с каждой отлиты тексты двух молитв.

Колокола каменских литейщиков звучат со звонниц десятков известных в России храмов, в том числе собора Василия Блаженного и Донского монастыря в Москве. Один из последних заказов - пять колоколов для Храма-на-Крови, возведенного в Екатеринбурге на месте расстрела царственных страстотерпцев.

"Заказов на отливку так много, что, изготавливая еженедельно около двух десятков колоколов, не успеваем справиться с очередью. Начали отливку еще одного крупного, 6-тонного колокола, который скоро зазвучит в звоннице храма в городе Ейске Краснодарского края", - сказал Пятков.

4 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×