Игорь Иванов не видит будущего без возвращения к традициям

Сергиев Посад, 4 февраля 2004 г.

"Невозможно говорить о будущем России, и ее месте в Европе и мире в отрыве от цивилизационных, культурных и духовных традиций, к которым всеми историческими корнями привязана наша страна", - сказал министр иностранных дел России Игорь Иванов 3 февраля на открытии VIII Всемирного русского народного собора на тему "Россия и православный мир", сообщает "Седмица.Ru".

"С другой стороны, мы не можем рассматривать развитие православного мира вне того глобального контекста, в котором решаются сегодня наиболее важные задачи нашей внешней политики", - подчеркнул глава МИД РФ.

По его словам, эпоха глобализации открыла невиданные возможности для экономического и научно-технического прогресса, для обмена информацией, культурными и духовными ценностями, но вместе с тем, глобализация таит в себе ряд опасностей, в частности, угрозу "размывания цивилизационного многообразия современного мира", "утраты национальной самобытности, ее растворения в массовой культуре".

"В этой связи сохранение духовной и культурной самобытности является для нашей страны одним из главных вызовов", - сказал И.Иванов.

Министр отметил "уникальность геополитического положения нашей страны на стыке Европы и Азии" и вытекающую отсюда "многовекторность российской внешней политики". "Она направлена на то, чтобы связывать, а не разъединять западную и восточную цивилизации, чтобы воплотить в XXI веке христианский идеал единства в многообразии", - подчеркнул Иванов.

4 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×