Собор разработал Свод нравственных принципов в экономике

Москва, 4 февраля 2004 г.

Всемирный Русский Народный Собор разработал Свод нравственных принципов и правил в экономике, который предложен для добровольного принятия руководителям предприятий и коммерческих структур, работникам, профсоюзам и другим участникам экономических процессов, сообщает агентство " Русская линия".

Как отмечают авторы документа, речь идет о принципах, которые вытекают из 10 заповедей. Именно с этой позиции Свод толкует значение таких явлений, как бедность и богатство, национализация и неуплата налогов, реклама и прибыль.

Так, бедность и богатство, по мнению авторов Свода, - это испытание: "Для нравственного человека собственность есть не только средство извлечения выгоды, но и средство служения идеалам добра и справедливости. Бедный же человек обязан достойно вести себя, стремиться к эффективному труду, повышая свой профессиональный уровень, чтобы выйти из бедственного состояния".

Авторы Свода отмечают, что неуплата налогов - это "хищение у сирот, стариков, инвалидов, других самых незащищенных людей". "Передача в виде налогов части своего дохода на нужды общества должна превратиться из тягостной обязанности, исполняемой подневольно, а иногда и вовсе не исполняемой, в почетное дело, достойное благодарности общества", - сказано в проекте документа.

"Национализация частной собственности нравственно оправдана только тогда, когда ее использование заведомо противоречит интересам общества, угрожает безопасности и жизни людей. При этом нравственно оправдана законная передача общественной собственности в частные руки, следствием чего должно быть реальное улучшение качества товаров и услуг, снижение цен, укрепление экономики", - говорится в Своде.

Реклама, содержащая откровенный обман, эксплуатирующая половой инстинкт, побуждающая человека к пьянству, курению, использующая душевную незрелость детей и подростков, должна считаться делом безнравственным и не поддерживаться предпринимательским сообществом, пишут разработчики документа, добавляя также, что нельзя оскорблять в рекламе религиозные и национальные чувства людей.

4 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×