Ближайший "Библейский сюжет" будет посвящен Николаю Гумилеву

Москва, 4 февраля 2004 г.

Второй год по субботам в 10.10 на канале «Культура» выходит программа "Библейский сюжет" производства телекомпании "Неофит" - одна из лучших просветительских передач.

В течение получаса ведущий Дмитрий Менделеев рассказывает об использовании в художественной культуре Вечной Книги. В каждой передаче рассказывается либо об истории создания конкретного произведения, имеющего прямую или косвенную связь с сюжетами из Ветхого и Нового Завета, либо о духовных поисках художника, нашедших отражение в его творчестве.

Как сообщает телекомпания "Неофит", 7 февраля программа будет посвящена русскому поэту Николаю Гумилеву.  Поэт Николай Гумилев  для современников был образцом русского дворянина и офицера, человека чести и веры. Однако в юности он прошел через череду разочарований и заблуждений, модных околорелигиозных учений и нигилизма, не раз был на грани самоубийства. Историю своей юности он изложил в поэме "Блудный сын".

21 февраля 2004 года программа расскажет об истории создания картины Марка Шагала "Изгнание из рая". В 1930 году парижский издатель Воллар предложил Марку Шагалу сделать иллюстрации к Ветхому Завету. Прежде, чем приступить к работе, Шагал отправляется в Палестину, чтобы открыть для себя землю предков, "видеть и жить своей Библией".

4 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×