10 тысяч русских школьников пикетируют в Риге президентский дворец

Рига, 5 февраля 2004 г.

Около десяти тысяч русских школьников организовали сегодня в Риге у президентского дворца несанкционированный митинг в знак протеста против ограничения образования на родном языке. Они скандируют лозунги "Нет реформе!" и "Руки прочь от наших школ!".

"Я не понимаю, почему мы должны учить химию и биологию на латышском языке", - сказал корреспонденту ИТАР-ТАСС десятиклассник Андрей. Он добавил, что в митинге, состоявшемся вначале у здания парламента, а затем организованном у президентского дворца, принимают участие почти все его одноклассники.

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга охарактеризовала сегодняшнюю акцию как "политическую манипуляцию". "Свобода собраний в первую очередь относится к совершеннолетним. Школьники же должны ходить в школу, а их проблемы следует решать их взрослым представителям", - считает глава государства.

В Риге проходит самая массовая в истории Латвии акция протеста школьников, в которой участвуют учащиеся из местных школ и других городов балтийской республики. Она проводится в связи с предстоящим сегодня в Сейме окончательным голосованием по поправкам к Закону об образовании. Если будет принят правительственный вариант, то с 1 сентября в старших классах русских школ страны на родном языке можно будет преподавать только 40 процентов предметов.

Накануне Госдума Федерального Собрания России приняла обращение к Сейму Латвии в защиту сохранения образования на русском языке.

5 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×