На Всемирном Соборе выступил представитель Русской Православной Церкви Заграницей

Москва, 5 февраля 2004 г.

С большим интересом на пленарном заседании VIII Всемирного русского народного собора 4 февраля было воспринято выступление представителя Русской Православной Церкви Заграницей священника Петра Холодного, сообщает «Благовест-инфо».

Он сказал, что Русская Православная Церковь Заграницей «никогда не видела себя в отрыве от Русской Церкви» и всегда воспринимала свое положение как вынужденное и временное. Протоиерей Петр констатировал, что процесс «сближения и примирения уже начался», и кратко охарактеризовал три мероприятия: «ужин» иерархов РПЦЗ с президентом России в США, визит архиепископа Марка в Москву и Всезарубежное пастырское совещание РПЦЗ в Наяке (США). Как считает протоиерей Петр, главное в процессе сближения на данном этапе - «достижение взаимного доверия и понимания». По словам выступавшего, 90% клира и прихожан РПЦЗ поддерживают процесс сближения и считают, что это только усилит Русскую Православную Церковь в целом, покажет пример объединения и «закроет трагическую страницу нашей общей истории». Он также подчеркнул, что процесс сближения будет трудным и не очень быстрым, но надо «вместе его пройти до конца».

Митрополит Кирилл выразил от имени собора «особенную благодарность» протоиерею Петру Холодному, который, по словам иерарха, «все-таки добрался из Лондона до Москвы», несмотря на большие технические проблемы. Митрополит подчеркнул значение этого визита: первый раз, сказал он, представитель Русской Православной Церкви Заграницей обращает свое слово к  такому представительному форуму. Митрополит Кирилл попросил всех «содействовать доброму святому делу, которое началось», - преодолению трагических последствий революции и гражданской войны, последним из которых еще является церковное разделение. Выступавший выразил уверенность в том, что «трудный процесс» воссоединения Церквей завершится успешно, еще и потому, что, по его словам, об этом молятся все православные святые и особенно - новомученики российские.

5 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×