В ЦДХ проходит выставка религиозной живописи Елены Черкасовой

Москва, 5 февраля 2004 г.

С 26 января по 12 февраля в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве проходит выставка религиозной живописи Елены Черкасовой «In Forum», сообщает «Благовест-инфо». Художница известна в России и за рубежом, она - участница многих выставок, в том числе - в Европарламенте (Бельгия, 2003 г.), в Международном славянском центре (2000), в Московской духовной академии (2001). Одна из персональных выставок Елены Черкасовой прошла в храме Христа Спасителя (2001).

На персональной выставке в ЦДХ представлены картины на библейские и житийные сюжеты: например, «Притча о Божьем Промысле», «Страшный Суд», «Страдания великомученика Георгия», «Акафист святителю Николаю», «Усекновение главы Иоанна Предтечи» и многие другие. Как считают кураторы выставки, образы, цветовые решения и живописная манера Елены Черкасовой сложились под влиянием фаюмского портрета, европейского и русского примитива, византийской книжной графики, коптского и эфиопского народного искусства, а также грузинской иконописи. Многие сюжеты Елена Черкасова снабдила текстами из Священного Писания и житий святых, и эти тексты так деликатно введены в ткань изображения, что современный зритель благодаря этому приему может адекватно понять сюжет.

В пресс-релизе выставки рассказывается о жизненном пути художницы: она родилась в Москве в 1959 г., в юности окончила художественную школу, писала фантастические картины, увлекалась портретом. В 21 год, пережив личную драму, перестала заниматься живописью, обратилась в Православие и полностью ушла в церковную жизнь - пела на клиросе, шила рясы для священников. 16 лет длился перерыв в ее работе как художницы, после чего с картины «Юность Давида» начался новый этап в творчестве Елены Черкасовой.

По отзыву священника Бориса Михайлова, «искусство Елены Черкасовой - это благодарное молитвенное приношение на языке живописи. Оно еще не икона, но уже и не живопись, или, вернее, живопись – ангельского чина». А протоиерей Алексий Уминский пишет: «В ее творчестве я узнаю не очень стройное, но очень задушевное пение левого клироса. Чудный православный мир запечатлелся в картинах светского художника».

5 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×