Монахини пишут иконостас по древнему обычаю

Екатеринбург, 5 февраля 2004 г.

В селе Махра Владимиро-Суздальской епархии расположен Свято-Троицкий Стефано-Махрищский женский монастырь, названный в честь преподобного Стефана Махрищского, сподвижника преподобного Сергия Радонежского.

Подворье Стефано-Махрищской обители есть и в селе Талицы Пушкинского района Московской области. Это село находится в трех километрах от Софрино.

Недавно иконописная мастерская Ново-Тихвинской женской обители Екатеринбурга получила заказ от Стефано-Махрищского монастыря - на написание иконостаса для подворья в селе Талицы, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Иконы пишутся для храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Необычность этого иконостаса состоит в том, что иконы в ряду не будут разделены столбцами, а встанут вплотную друг к другу. Именно так и было в древности. Позднее в иконостасных рядах иконы стали устанавливать с промежутками, отделять их друг от друга.

У сестер Ново-Тихвинской женской обители, несущих иконописное послушание, уже есть опыт в написании икон для иконостасов - написаны иконы в иконостас Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья, пишутся образа для Храма-на-Крови, а также для иконостаса храма в честь Рождества Христова села Ильинское Дмитровского района Московской области.

В Христорождественском храме села Ильинское уже установлена часть металлической конструкции и басменные детали иконостаса на три ряда икон. Конструкция для четвертого иконного ряда будет установлена в ближайшее время.

Пять икон местного ряда, написанных сестрами Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга, были украшены венцами с уральскими камнями, как благопожелание земле московской от земли уральской.

5 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×