В Корее открыли мемориал "Варягу"

Сеул, 11 февраля 2004 г.

Сегодня в южнокорейском портовом Инчхоне на берегу бухты Чемульпо в Желтом море открыт мемориал, посвященный 100-летию подвига крейсера "Варяг" и канонерки "Кореец", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

После ожесточенного боя с 14 японскими кораблями эскадры адмирала Уриу русские моряки взорвали канонерку и затопили крейсер, но не сдали их врагу.

Для участия в торжествах сюда накануне прибыл отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота РФ. Среди официальный гостей праправнучка участника битвы матроса Ивана Шутова Катя Кочеткова, ставшая победительницей конкурса "Варяг-2004".

19-тонный монумент был доставлен в Южную Корею нашим военно- транспортным самолетом Ил-76 и под руководством его автора заслуженного скульптора РФ Андрея Балашова установлен в одном из городских парков. В разработке замысла мемориала "Слава российского флота" принимал участие народный художник России Сергей Присекин. Согласно традиции, в основании скульптуры заложен небольшой православный крестик из кипариса, освященный Патриархом Алексием.

На памятнике, по словам автора, "изображена часть моря, в которой отражается корабль, а самого корабля не видно, его нет. Смысл всего в том, что это отражение корабля, но не в воде, а нашей памяти. Это море, по которому плывет бескозырка, это море, в котором отражается уже погибший, но не забытый в наше время славный боевой корабль и подвиг его матросов".

Мемориал изготовлен из гранатового амфиболина, который на территории России разрабатывается только в местечке Чупа на Кольском полуострове в 400 километрах к северу от Санкт-Петербурга, а также в Финляндии. Камень темно- серого цвета с включениями красных гранатов и кварцита светло-серых тонов, напоминающих, по словам автора, "холодные февральские воды залива Чемульпо и капли пролитой русским моряками крови".

11 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×