Состоялась встреча епископа Лонгина с саратовским губернатором

Саратов, 19 февраля 2004 г.

17 февраля в Саратовском епархиальном управлении состоялась встреча губернатора Саратовской области Д.Ф. Аяцкова с епископом Саратовским и Вольским Лонгином. На встрече были обсуждены важнейшие вопросы взаимодействия Церкви, государства и общества в Саратовском регионе, сообщает служба внешних церковных связей Саратовского епархиального управления.

Взаимодействие и сотрудничество между Саратовской епархией, Правительством области и Администрацией города были высоко оценены губернатором, по мнению которого Церковь в регионе становится реальной общественной силой, несущей духовное богатство и реальную помощь людям в наше нелегкое время.

Епископ Лонгин сообщил о строительстве и восстановлении храмов в селах Турки, Озинки, Малый Карай (Романовского района), Казанла (Базарно-Карбулакского района), поселке Степной (Советского района), городах Балаково, Вольске и других районах области. Преосвященнейший Лонгин поблагодарил губернатора за участие и доброе содействие в нелегком деле возрождения разрушенных святынь нашего региона.

Кроме того, были обсуждены вопросы развития религиозного образования в Саратовской епархии и возникшие в результате этого трудности: стесненные обстоятельства, в которых находится Саратовское Епархиальное Управление и Саратовская Православная Духовная Семинария. Проблемы возникают главным образом из-за нехватки площадей для проведения учебных занятий, епархиальных собраний, заседаний Общества православной интеллигенции и православных преподавателей, научно-практических семинаров, региональных и городских конференций. Следствием этого является затрудненность эффективного развития отношений Церкви, государства, науки и общества в деле осмысления культурного наследия Русской Православной Церкви для сохранения духовно-нравственных ценностей в современном обществе.

В итоге беседы Д.Ф. Аяцков обещал свое содействие в деле возвращения зданий ранее принадлежащих Церкви. Встречной просьбой со стороны епископа Лонгина прозвучало ходатайство перед губернатором о предоставлении новых помещений и создании достойных условий для дальнейшей деятельности организаций находящихся в церковных зданиях.

Епископ Лонгин изложил свое видение перспектив социального служения в Саратовской епархии - это взаимодействие с представителями образования и науки, творческой интеллигенцией, студенчеством, сотрудничество с учреждениями образования, культуры и здравоохранения. Особое внимание отводится работе с молодежью, которая есть будущее нашей России. Важное место в социальном служении принадлежит поддержке самых незащищенных слоев населения: инвалидов, пенсионеров и ветеранов военных действий.

По мнению епископа, сегодня Православная Церковь вместе с позитивными силами общественности способна оказать существенную поддержку государственной власти, как в регионе, так и в России в целом.

Итогом прошедшей встречи можно считать упрочнение отношений между Правительством области и Саратовской епархии в духе сотрудничества и социальной поддержки.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×