В Совет при Президенте РФ вошли 5 иерархов Русской Православной Церкви

Москва, 19 февраля 2004 г.

Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил новый состав Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, сообщает Седмица.ru. Председателем Совета назначен руководитель администрации Президента Дмитрий Медведев (ранее Совет возглавлял Александр Волошин), а его заместителями - Геннадий Кара и Андрей Протопопов.

За девять лет существования Совета его количественный и персональный состав неоднократно менялся. Уже стало традицией, что помимо госслужащих в него входят представители всех основных религий и конфессий России, а также светские исследователи. Среди них такие ученые, как Александр Игнатенко, Михаил Мчедлов и Игорь Яблоков.

Состав Совета подчеркивает поликонфессиональный характер Российского государства. От Русской Православной Церкви в него вошли митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), Воронежский и Борисоглебский Сергий (Фомин), а также архиепископы Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской Патриархии, и Верейский Евгений (Решетников), ректор МДАиС, председатель Учебного комитета при священном Синоде.

Совет, согласно положению о нем, является консультативным органом при Президенте. Значительное внимание в его работе уделяется вопросам совершенствования законодательства и формирования единого правового поля для деятельности религиозных объединений. В частности, действующий закон "О свободе совести" в окончательной редакции был принят и подписан Президентом только после его обсуждения на заседании Совета.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×