Христианские церкви Святой Земли получили повреждения

Вифлеем, 19 февраля 2004 г.

Ряд христианских святынь и объектов Святой Земли получили незначительные повреждения в результате землетрясения, произошедшего в регионе 11 февраля, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

Серьезно пострадала самая высокая церковь Вифлеема - евангелическо-лютеранская церковь Рождества. Части здания обвалились во время подземных толчков, и прихожане опасаются, что разрушение может продолжиться.

«Краеугольный камень свалился сверху и упал на улицу, - заявил настоятель лютеранской церкви пастор Митри Рахеб. - Он весит более 35 кг. Слава Богу, никто не пострадал. Но это была только половина камня. Вторая часть до сих пор остается наверху и может упасть от сильного ветра».

Незначительные трещины и другие повреждения появились после землетрясения 11 февраля на многих христианских церквях Святой Земли, в том числе на здании католической базилики святой Екатерины, пристроенной к базилике Рождества Христова.

По мнению сейсмологов, в ближайшие 50 лет Святую Землю ожидает сильное землетрясение, равное по масштабу землетрясению 1927 года, в результате которого погибли 200 человек. Согласно исследованиям израильского Геологического исследовательского центра, сильнее всего от будущего землетрясения может пострадать центральная часть Иерусалима и особенно Храмовая гора - святое место для иудеев и мусульман.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×