Археологическая выставка "Древности Старой Ладоги" открылась в Петербурге

Санкт-Петербург, 19 февраля 2004 г.

18 февраля в Музее "700 лет - Ланскрона, Невское Устье, Ниеншанц" открылась историческая археологическая выставка "Древности Старой Ладоги", основанная на материалах археологических находок на территории Старой Ладоги и посвященная историческому и культурному наследию России и стран Северного региона.

1000 лет тому назад Ладога - экономически процветающий город, порт и гавань международных купеческих флотилий, мировая ярмарка лучших в Европе мехов северных народов, производящий ремесленный центр украшений, бытовых изделий, оружия, вывозившихся в соседние регионы.

В эпоху раннего средневековья Ладога представляла многоязычный Вавилон, поражающий гармоничной уживаемостью титульного базового этноса - славян с финнами, скандинавами, фризами, арабами, булгарами и представителями других народов тогдашнего мира. Здесь произошла историческая встреча людей Запада и Востока, породившая небывалые достижения в области материальной и духовной культуры.

Прошлым летом (2003 г.) мы отмечали 1250-летие Старой Ладоги - первой государственной столицы исторической Руси. В 862 г. здесь, согласно достоверным летописным данным появился знатный скандинав - Рюрик с братьями, ставший основателем правящей на Руси единодержавной династии…

Экспозиция разделена на 5 блоков.

1. Основание Ладоги

2. Торговля и быт торговых людей на Ладоге

3-4. Быт и ремесло Ладожан

5. Ячество и христианство

В музее будут представлены предметы найденные во время раскопок, профинансированные компанией "Охта Групп" в 2003 и археологические находки 1972-75 годов. Все находки прежде не экспонировались и отреставрированы специально для этой выставки. Среди них большое место занимают скандинавские вещи, например: ювелирные украшения, гребни, скандинавские подвески с орнаментом, наконечник стрелы и так далее.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×