Воины-интернационалисты в Афганистане честно выполнили свой долг

Москва, 19 февраля 2004 г.

Президент России Владимир Путин считает, что "настало время прекратить всякую политическую возню вокруг событий" в Афганистане. Он заявил об этом сегодня на встрече с воинами- интернационалистами, передает ИТАР-ТАСС.

15-летие вывода войск из Афганистана Владимир Путин назвал "хорошим поводом поговорить по комплексу проблем, который есть у нас с ветеранским движением, всеми людьми, кто воевал в Афганистане".

Президент уверен, что события в Афганистане "подлежат серьезному, скрупулезному, бесстрастному анализу политиков, историков. Ясно и другое: тем, кто воевал в Афганистане, кто исполнял требование присяги, нечего стесняться, нечего прятать глаза". Воины-афганцы "честно исполняли свой воинский долг и имеют право встретить соответствующее отношение общества и государства".

Ранее на торжественном заседании, посвященном 15-летию вывода советских войск из Афганистана, Владимир Путин сказал, что "война в Афганистане отразила все противоречия, всю сложность той эпохи, и она сама была подлинно горячей частью длительной холодной войны". Однако, при принятии решения о вводе войск никто тогда не подумал, как решать экономические проблемы одной из самых беднейших стран мира. Было проигнорировано и то, что межнациональные, межклановые противоречия в Афганистане обострились настолько, что приблизили страну к гражданской войне.

Руководство Советского Союза далеко не сразу приняло решение о вводе войск в Афганистан и положение дел в этой стране регулярно обсуждалось в политбюро, в Генеральном штабе. Одновременно из самого Афганистана постоянно шли просьбы оказать военную помощь. И в результате в декабре 79-го года такое решение было принято. Конечно, не последнюю роль сыграло стремление советского руководства обезопасить наши южные рубежи. Афганистан был крайне нестабильным, непредсказуемым соседом, и сегодня мы видим, что там происходит.

Президент обратил особое внимание, что советские военачальники, ссылаясь в том числе на трудность ведения боевых действий в особых условиях, были против этой операции. Об этом говорят и документы, и ветераны, которые были задействованы тогда в этих процессах. Однако десятки лет супердержавы и их союзники находились в условиях глобальной конфронтации, и действовали в соответствии с этой логикой, с логикой этой конфронтации.

В свое время, перед вторжением во Вьетнам именно этими соображениями руководствовались США. Из существовавшего в то время понимания дел политических интересов СССР исходило и советское руководство. Однако, как бы ни проходил процесс принятия решений, итог очевиден: Советский Союз оказался втянут в бесперспективную войну, которая растянулась почти на десять лет. "И сегодня мы обязаны анализировать и учитывать уроки афганской войны, смотреть при этом правде в глаза. Афганская война подтвердила, что никто не имеет права вмешиваться в жизнь другой страны. И что ни коммунизм, ни демократию, ни рынок нельзя насаждать силовыми решениями. Невозможно ввести это на броне танков".

Обращаясь сегодня к воинам-интернационалистам, президент сказал, что "вы сумели не только сберечь узы военного братства, вы их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь на свою солидарность и взаимоподдержку, прежде всего. "Надо признать, не столько на помощь государства, сколько на взаимную поддержку. Вы также сумели сохранить связи со своими товарищами в странах СНГ, где, кстати, сегодня тоже, наверняка, вспоминают эту дату. Вы, наконец, сумели доказать, что вас объединяет не только общая радость побед или горечь потерь и поражений, но умение работать, способность помогать друг другу", - отметил глава государства.

Владимир Путин поблагодарил всех, кто прошел Афганистан. "Россия и сегодня нуждается в таких людях, которые в состоянии, которые умеют преодолевать трудности, решать самые сложные задачи", - сказал он.

Президент Всероссийского общественного объединения "Боевое братство", губернатор Московской области Борис Громов, который командовал 40-ой армией в Афганистане, считает, что "время во многом изменило отношение, решило проблемы ветеранов-афганцев". На встрече он высказал мнение, что сегодня ситуация с ветеранами стала лучше. Он подчеркнул также работу ветеранских организаций, но упомянул и наличие нерешенных проблем воинов- интернационалистов.

19 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×