Выставка, приуроченная к Дню защитника Отечества, открылась в Москве

Москва, 20 февраля 2004 г.

Выставка "Эстетика подвига. Россия. Век ХХ: награды, оружие, обмундирование, знаки различия" открылась в четверг в Государственном центральном музее современной истории России, сообщает РИА "Новости".

На стендах представлены редкие экспонаты из частных собраний ведущих российских коллекционеров. Многие из них впервые выставляются в открытой экспозиции.

Вся история вооруженных сил России ХХ века представлена в орденах и знаках отличия, униформе и оружии имперского, советского и российского периодов.

В числе экспонатов такие уникальные памятники, как золотой наперсный крест для священнослужителей на георгиевской ленте работы Фаберже. Такие кресты вручались священникам за личную храбрость. Кроме того, на выставке представлен орден "Белого Орла", орден святой Анны 1 степени, святого Александра Невского, Суворова 1 степени, а также советские воинские награды.

Кроме того, на выставке представлены награды стран-союзниц и противников России.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие представители министерства культуры России, "Республиканского центра развития предпринимательства" и Государственного центрального музея современной истории России. На открытии были зачитаны приветствия председателя Совета Федерации Сергея Миронова, спикера Государственной Думы Бориса Грызлова, а также заместителя председателя правительства России Галины Кареловой.

20 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×