В Ракитном состоялся традиционный вечер православной молодежи

Белгородская область, 20 февраля 2004 г.

Подвижничество настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Николая дает свои плоды. Оно материализуется в содействии строительства храма в селе Бобрава, молельной комнаты - по сути небольшой церкви - в центральной районной больнице, детского дома при Свято-Никольском храме, в съемке прекрасного документального фильма, а теперь вот и выходе в свет документальной книги о святом старце Серафиме, уже именуемом Серафимом Ракитянским, выпуске Православного вестника»…

Вечера православной молодежи в районном доме культуры стали уже традиционными тоже благодаря заботам протоиерея Николая, сообщает ИА «БелРУ». Очередная состоялась вчера, приурочена она была к празднованию православной церковью Сретенья Господня.

В зале, как говорится, яблоку негде было упасть. В основном - школьники из районного центра и крупных сел района. Встреча, как и прежде, проходила в форме ненавязчивого диалога протоиерея Николая, приглашенных артистов с молодежной аудиторией.

Тема самая главная: о жизни и смерти. Сложная тема, очень трудная, но, на мой взгляд, она раскрыта была очень доступно, доходчиво. Судя по откликам детворы, происходившее на сцене не развлекало, как это бывает на молодежных «тусовках», а заставило всерьез задуматься.

По больше части и выступающие на сцене были хорошо всем известны - представители местной художественной самодеятельности, приезжающие к нам несколько лет подряд артисты из Губкина, Белгорода - однако они наполняли смыслом свои произведения, их выступления «брали за душу».

Особенно тепло ребята встретили блестящего гитариста, лауреата всероссийских конкурсов Максима Загребельного, артистов из города Губкина: народный ансамбль «Воскресение» и певца Сергея Шквырина. Песня-реквием «Пацаны» о погибших в Чечне русских ребятах настолько тронула сердца молодых, что они буквально плакали, без чьих-то подсказок встали, слушая песню, как бы почтили память своих ушедших из жизни старших братьев… Вновь с удовольствием просмотрели запись выступления серебряного голоса России Евгении Смольяниновой. Она была на одном из вечеров в позапрошлом году, покорила своим мастерством и ракитянскую публику. Содействовали созданию атмосферы возвышенной духовности симфоническая музыка в исполнении оркестра из Белгорода…

20 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×