Батайский художник открыл новое направление в православном творчестве

Ростов-на-Дону, 20 февраля 2004 г.

Батайским художником Сергеем Исаковым завершена работа над бронзовыми изваяниями четырёх евангелистов. Новый проект считают началом духовного объединения образовательных заведений православной церкви. Впервые скульптуры людей, написавших Новый завет, объединили в одну композицию, сообщает Дон-ТР. По словам председателя правления Фонда Святителя Николая Чудотворца Андрея Быкова, это смелое решение, но отвечающее духу времени.

Опыт совместной работы у Фонда и художника Сергея Исакова уже есть. Открыты памятники Святителю Николаю Чудотворцу в городе Ейске и Андрею Первозванному в Батайске, совсем скоро бронзовые изваяния евангелистов появятся в 50 российских семинариях. Перед началом работы Сергей Исаков что читал молитву, чтобы придать изображению каноничность. Писал евангелистов с икон, свой замысел воплощал в жизнь полгода.

Скульптурное изображение святых считают новой линией в православном творчестве. В каком из образовательных заведений Русской Православной Церкви скульптуры евангелистов увидят первыми, пока не решили. Но уже известно, что в этом году произведение искусства появится в стенах одной из семинарий.

20 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×