В Госнаркоконтроле не удовлетворены борьбой с этническими преступными группировками

Москва, 20 февраля 2004 г.

Вчера состоялась пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль) намерен активизировать борьбу с этническими преступными группировками, которые специализируются на торговле наркотиками.

"Наркотики стали достаточно прибыльным элементом организованной этнической преступности. Беда в том, что в России проблемами этнической преступности занимаются не просто мало, но и неконструктивно", - сказал замглавы Госнаркоконтроля генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

"В России нет ни одного учебного заведения, которое готовило бы специалистов по борьбе с этнической преступностью, - сказал А.Михайлов. - В свое время говорили, что преступник не имеет национальности, - это красивый термин. Но по большому счету у каждой национальности имеются традиционные виды преступности".

"Особенно сегодня тревожит преступность в сфере распространения наркотиков таджикских, цыганских и других диаспор, которые прочно обосновались на территории Российской Федерации. Это проблема, которая требует очень серьезного решения", - считает А.Михайлов.

Он высказался за то, чтобы в вузах правоохранительных органов готовили специалистов, которые владели бы национальными языками преступных группировок.

"Назовите хоть одно учебное заведение, где готовят специалистов с цыганским, азербайджанским, чеченским языками, и вы вряд ли такое учебное заведение назовете. Без знания языка и основ функционирования этнической преступности говорить об эффективности борьбы с ней нельзя", - сказал А.Михайлов.

На пресс-конференции состоялась презентация нового молодежного журнала "Антидоза", который является приложением к журналу Госнаркоконтроля "Наркомат" и посвящен проблемам борьбы с наркотиками среди молодежи.

Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ планирует в ближайшем будущем открыть свое представительство в Афганистане для борьбы с афганским наркотрафиком.

Александр Михайлов заявил, что Россия крайне обеспокоена ростом наркотрафика из Афганистана и отсутствием эффективных мер по противодействию контрабанде афганских наркотиков.

"Мы должны прекрасно понимать, что наркотики являются основной формой извлечения доходов для приобретения оружия многих террористических групп", - сказал замглавы Госнаркоконтроля.

"Проблема афганских наркотиков заходит уже очень далеко. Урожай наркотиков в этом году побьет все рекорды. Около 3600 тонн готового героина может быть выброшено за пределы Афганистана. Поставить заслон на пути этого героина очень важно, но крайне сложно", - сказал А.Михайлов.

Зампред Госнаркоконтроля РФ Александр Михайлов заявил, что его ведомство намерено продолжить практику проверок в тех отраслях, которые так или иначе связаны с легальным оборотом наркотиков, в частности, в фармацевтике и спортивной сфере.

За последние 10 лет число наркоманов в России увеличилось в девять раз, и на сегодняшний день составляет порядка четырех миллионов человек.

А.Михайлов привел данные зарубежных организаций, согласно которым "к 2014 году число наркоманов в РФ в возрасте от 14 до 30 лет может составить 35-37 миллионов человек".

Как отметил А.Михайлов, такой прогноз может стать реальностью, если "не удастся переломить отношение общества к проблеме распространения наркотиков, не внести изменения в организацию работы правоохранительных органов в сфере борьбы с наркотиками".

20 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×