На волжскую воду будет спущена третья плавучая церковь

Волгоград, 20 февраля 2004 г.

Третья плавучая церковь будет скоро спущена на волжскую воду. Волгоградская епархия уже имеет две: "Святитель Иннокентий" буксируется по Дону, а "Святитель Николай" стоит на Волго-Донском канале в районе военного городка Мариновка. Оба храма были построены при яхт- клубе "Парус", что в Кировском районе, сообщает ГТРК «Волгоград» ТРВ.

Но если эти плавучие церкви сооружались на базе барж, то нынешняя будет переоборудована из большого десантного корабля "Олекма". Сейчас он находится в Сарептском затоне. "Олекма" при освящении получит православное имя "Князь Владимир". И на самоходном храме, который буквально совсем недавно перевозил роту десанта, верующие смогут отправиться в паломничество ко многим святым местам. Уже даже намечен первый маршрут. Он проляжет к Астраханским монастырям, где в начале 20 века впервые в мировой истории была спущена на воду плавучая церковь "Николай Чудотворец".

Увидеть собственными глазами уникальные плавучие церкви Волгоградской епархии изъявил желание внук Антуана де Сент-Экзюпери, редактор крупного французского журнала. Его приезд ожидается в этом году.

20 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×