Сербы украшают улицы городов портретами императора Николая II

Нови Сад, 5 февраля 2016 г.

    

Сербы с особым благоговением почитают имя страстотерпца императора Николая, считая его своим покровителем и защитником. Люди разных поколений хорошо помнят, что в один из тяжелейших моментов сербской истории во время Первой мировой Российский император встал на защиту братского народа, рискуя собственной властью, страной и жизнью.

Личное участие императора Николая II спасло жизни многим сербским солдатам и повлияло на конечный исход войны, в которой сербы вышли победителями. Их благодарные потомки не забывают об этом.

    

Одним из проявлений этой любви и памяти стала новая акция молодых сербских художников из города Нови Сад. За три дня, с 1 по 4 февраля, группа энтузиастов выполнила большой портрет императора Николая II в стиле популярной в Сербии настенной городской живописи. В основу оригинального авторского коллажа лег портрет, написанный в 1915 году известным русским живописцем Кустодиевым.

Под портретом размещён текст из телеграммы Николая II королю Сербии Александру Карагеоргиевичу на и сербском языкех: «Все мои усилия будут направлены к соблюдению достоинства Сербии… Ни в коем случае Россия не останется равнодушной к судьбе Сербии»

    

Инициаторами акции стали Сербская лига и коалиция «Родолюбы», по замыслу которых эта картина будет символом братской любви и союза сербского и русского народов.

Не так давно этой же инициативной группой была выполненная большая композиция, посвященная героически погибшему в Сирии российскому пилоту Олегу Пешкову, о чем сообщали многие российские СМИ.

    

    

.

5 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.
В Джексонс-Пойнт открылась выставка о Царственных страстотерпцах В Джексонс-Пойнт открылась выставка о Царственных страстотерпцах
В рамках «Царских дней» 21 июля 2019 года при Храме Смоленской иконы Божией Матери г. Джексонс Пойнт, Онтарио состоялось торжественное открытие фотовыставки, посвященная свв. Царственным страстотерпцам — семье последнего русского императора Николая II, а также св. вел. кн. Елизавете Фёдоровне.
В Переславле-Залесском проходит выставка о Царской семье В Переславле-Залесском проходит выставка о Царской семье
В рамках «Царских дней» 17 июля 2019 года в Переславле-Залесском в библиотеке им. Малашенко открылась фотовыставка, посвященная семье последнего русского царя.
Посол Сербии в России: «Я считаю Николая II великим реформатором» Посол Сербии в России: «Я считаю Николая II великим реформатором»
В Москве в посольстве Сербии в России 7 мая состоялось торжественное открытие фотовыставки «Романовы: царское служение», посвященная семье последнего российского императора.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×