Депутаты предлагают создать Совет по демографической политике

Москва, 27 февраля 2004 г.

Создать Совет по демографической политике при президенте РФ с участием членов Межрелигиозного совета России предложили вчера участники международного "круглого стола", состоявшегося в Госдуме, передает ИТАР-ТАСС. Встреча прошла в рамках Международного конгресса "Мир Семьи" с целью привлечения внимания к проблеме повышения рождаемости.

Данные последней переписи населения говорят о том, что число россиян за последние 13 лет сократилось на 1,8 миллионов человек, и это не может оставить государственных деятелей равнодушными, отметил зампредседателя думского Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Александр Чуев. Он считает необходимым создание духовно-нравственного климата в обществе, формирующего понимание ценности семьи. По его мнению, главная беда нашей страны - аборты, по численности которых Россия занимает одно из первых мест в мире. В утробе матери ежегодно убиваются, только по официальным данным, около 2 миллионов жизней, а по неофициальной статистике - до 7 миллионов.

Руководитель кафедры биомедицинской этики Государственного медицинского университета Ирина Силуянова считает, что наиболее эффективное средство против абортов - "позитивная социальная реклама, отстаивающая ценности материнства, отцовства и многодетной семьи".

О мерах, предпринимаемых в западных странах в поддержку семьи, рассказали иностранные гости. Среди них – директор швейцарской клиники акушерства и гинекологии профессор Рудольф Иман, член Совета Европейского института семейного образования Коллин Норманн из Великобритании.

Участники встречи рекомендовали законодательно закрепить недопустимость государственного финансирования программ, ориентированных на искусственное сокращение рождаемости. По их мнению, необходимо также отменить статью 36 Закона об охране здоровья граждан, закрепляющую право на искусственное прерывание беременности.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×