Сподвижник Кусто встретился с мордовскими скаутами

Саранск, 27 февраля 2004 г.

Руководитель Европейской федерации инструкторов подводного плавания – исследователь морских глубин и сподвижник Жака Ива Кусто – Даниэль Мерсье посетил 24 февраля Саранское православное духовное училище, где провел встречу с членами Братства православных следопытов Мордовии, воспитанниками детского приюта «Надежда» и саранскими школьниками, сообщает «Благовест-инфо».

Накануне он побывал на вечернем богослужении в училищном храме святого Иоанна Предтечи, где в первые дни Великого поста, как и во всех православных церквах, читается покаянный канон святого Андрея Критского. Ректор училища протоиерей Александр Пелин кратко рассказал гостю о житии этого подвижника VII века и провел экскурсию по учебному заведению.

В актовом зале Даниэль Мерсье поведал собравшимся, что исследование морских глубин помогает лучше понять, как устроена наша планета, поверхность которой на 80 % состоит из воды, и значит подводный мир тоже помогает приблизится к Богу. По его словам, не следует испытывать страх перед морской стихией, ибо даже акулы не нападают первыми на человека с аквалангом; они, напротив, вступают в контакт, давая понять, что следует подняться из воды. Гость выразил надежду снова встретиться со слушателями уже в море.

Даниэль Мерсье прибыл в столицу сухопутной Мордовии по приглашению детского клуба подводного плавания «Дельфин». Его сопровождал директор российского отделения Международного института океана Валерий Попунов, предложивший саранским следопытам и воспитанникам приюта посетить после необходимой подготовки детский лагерь на берегу Черного моря, который этим летом организуют военные моряки Севастопольской базы.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×