Предводитель "АУМ Синрикио" приговорен к смертной казни

Токио, 27 февраля 2004 г.

Предводитель секты "Аум Синрикио" Сиоко Асахара приговорен сегодня к смертной казни через повешение за серию преступлений, включая организацию газовой атаки в метро японской столицы в марте 1995 года. Такое решение принял Токийский окружной суд после процесса, продолжавшегося почти восемь лет, передает ИТАР-ТАСС.

Он признал 48-летнего полуслепого проповедника виновным по всем 13 предъявленным ему обвинениям, связанными с убийствами 27 человек, похищениями людей, незаконным производством оружия. Наиболее громкие из них - распыление нервно-паралитического вещества зарин в токийском метро в 1995 году, схожая газовая атака в городе Мацумото годом раньше, а также убийство вместе со всей семьей адвоката, пытавшегося помогать жертвам сектантов.

На случай вылазок фанатичных сторонников Асахары здание Токийского окружного суда было блокировано отрядами вооруженной полиции в пуленепробиваемых доспехах и шлемах. Самого проповедника провезли туда тайно, отправив перед этим для отвлечения внимания ложный конвой из нескольких полицейских автобусов.

В зале заседания публике отвели лишь 38 мест, которые были разыграны по лотерее среди почти 4,7 тыс желающих присутствовать при вынесении приговора человеку, которого прокуратура назвала "самым опасным преступником в криминальной истории Японии".

Асахара стал 189-м и последним арестованным активистом секты, которому вынесен судебный приговор. Ранее к смертной казни уже были приговорены 11 ее руководителей и боевиков. Ни один из приговоров пока не приведен в исполнение, все они обжалованы. Судя по всему, по такому же пути пойдут и адвокаты Асахары.

Суд над проповедником начался в апреле 1996 года, на него затрачено более 3 млн долларов. Прокуратура и 12 назначенных государством адвокатов за это время допросили более 170 свидетелей. Сам Асахара, чье настоящее имя - Тидзуо Мацумото, свою вину не признал, хранил молчание на протяжении большей части процесса, не общаясь даже с адвокатами. Они требовали полного оправдания подопечного, утверждая, что преступления "Аум Синрикио" были делом других сектантов-фанатиков, которые неверно поняли туманные указания своего предводителя.

В "Аум Синрикио" в первой половине 90-х годов входили до 35 тыс "монахов", порвавших со своими семьями. Учение Асахары было смесью элементов буддизма, индуизма и христианства, а главным в нем было предсказание скорого "конца света" и "Последней войны Добра и Зла". Для победы в ней сектанты вели активную военную подготовку, занимались производством боевых газов, пытались наладить сборку самодельных "калашниковых".

В России секта сумела создать разветвленную организацию, которая в 1995 году была запрещена решением Останкинского суда Москвы. В самой Японии "Аум Синрикио" действует, однако поставлена под гласный надзор полиции и сменила название на "Алеф". В секту входит сейчас менее 2 тысяч человек.

27 февраля 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×