США: после провокации сатанистов в Финиксе запретили молиться перед заседанием горсобрания

Финикс, 23 февраля 2016 г.

Несколько недель законодатели Финикса боролись против требования  членов сатанинской группы произносить свои «молитвы» перед заседанием городского собрания, пишет «Вашингтон Пост». В итоге это завершилось тем, что запретили любые молитвы.

Фото сделано в 2015 году, в Бремертоне, штат Вашингтон. Девушка из "храма сатаны" пришла на футбольный матч Фото сделано в 2015 году, в Бремертоне, штат Вашингтон. Девушка из "храма сатаны" пришла на футбольный матч
    

Члены Городского Совета Финикса пришли в среду к парадоксальному решению: чтобы воспрепятствовать намерению «храма сатаны» произносить свои «молитвы», нужно запретить все молитвы.

С этого момента решением законодателей при распределении голосов 5 к 4, вместо традиционной молитвы заседание будет предваряться минутой тишины.

Решение вызвало протесты ряда жителей Финикса и городских чиновников, справедливо считающих, что отмена молитвы как раз и есть победа сатанистов, которой они добивались.

«Это именно то, чего добивается эта сатанинская группа», сказал член совета Сэл ДиЧиччио в интервью газете Аризона Репаблик. «Минута тишины – это фактически запрет молитвы. Это согласие с сатанинской целью запретить молитву».

«Это грустный день для Финикса», написал ДиЧиччио в Твиттере.

Мэр города Грег Стентон и четыре члена совета проголосовали в пользу изменения, мотивируя это тем, что в противном случае городу предстоит затратная судебная тяжба.

«Первая поправка к Конституции не допускает двоякого толкования в этом вопросе», сказал Стентон, которого цитирует «Аризона Репаблик». «Дискриминация конфессий является нарушением присяги, которую мы все принесли на этой кафедре. Я лично отношусь к этому очень и очень серьезно».

Грегори Липпер, старший адвокат организации «Объединенные Американцы за разделение церкви и государства», заметил, что прогнозы мэра очень реалистичны.

Липпер, представлявший «храм сатаны» в предыдущих судебных процессах, указал что два года назад Верховный Суд в деле Таун оф Грис против Гэлловэя постановил, что практика жителей города начинать заседания совета с молитвы не нарушает положения о запрещении государственной религии, содержащееся в Первой поправке к Конституции США.

Тем не менее, заявил Липпер, местные правительства могут открывать заседания молитвой, но не властны контролировать содержание этой молитвы, кроме случаев нападок на другие религии или попыток прозелитизма.

Вопреки названию, члены «храма сатаны» уверяют, что они не верят в Бога, но также не верят и в существование дьявола и проводят идею, что религия должна быть оторвана от суеверия. На своем сайте они описывают свою миссию как поощрение «доброжелательности и сочувствия среди всех людей». Среди семи принципов группы: «Все свободы должны соблюдаться, в том числе свобода оскорблять».

«Сатана для нас это метафора и представляет собой вселенскую борьбу с тиранией и самодержавием», – сказал  основатель «храма сатаны» Люсьен Гривс в интервью «Вашингтон Пост».

Группа в течение нескольких лет провела многочисленные дебаты с кричащими заголовками, в них использовались провоцирующие образы. В 2014 году было предложено разместить семифутовую статую сатаны перед фасадом капитолия штата Оклахома рядом с монументом Десяти заповедей.

Ранее в этом году после угрозы возбуждения иска «храм сатаны», совместно с «Объединенными американцами за разделение церкви и государства» добился от властей Флориды размещения в капитолии штата изображения ангела, падающего с неба в огненную пропасть.

Перевел с английского Василий Томачинский

23 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Оклахома: монумент с 10 заповедями демонтирован в соответствии с решением суда (ФОТО) Оклахома: монумент с 10 заповедями демонтирован в соответствии с решением суда (ФОТО)
По мнению судей, памятник нарушает конституционный запрет на использование государственной собственности в поддержку «какой-либо секты, церкви, религиозной деноминации или системы».
США: в Детройте откроют статую сатаны США: в Детройте откроют статую сатаны США: в Детройте откроют статую сатаны США: в Детройте откроют памятник сатане
Авторы скульптуры отмечают, что Детройт для ее установки был выбран не случайно – именно в этом городе, по их словам, проживает наибольшее число последователей «храма сатаны» в стране.
Флорида: Католичка арестована за то, что повредила инсталляцию «храма сатаны» Флорида: Католичка арестована за то, что повредила инсталляцию «храма сатаны» Флорида: Католичка арестована за то, что повредила инсталляцию «храма сатаны» Флорида: Католичка арестована за то, что повредила инсталляцию «храма сатаны»
Женщина заявила, что ранее не была судима и даже ни разу не превысила скорость на дороге более чем за 15 лет. Однако в содеянном она не раскаивается, а жалеет об одном: «Я лишь только выдернула этого маленького диавола. Жаль, что не смогла довести дело до конца и полностью уничтожить эту экспозицию», - добавила она.
В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду В школах Флориды сатанисты решили вести пропаганду
Нью-Йоркская секта сатанистов решила заняться распространением литературы сатанинского толка в общественных школах округа Ориндж (Флорида).
В Черкасской области открылась американская «церковь сатаны» В Черкасской области открылась американская «церковь сатаны» В Черкасской области открылась американская «церковь сатаны» В Черкасской области открылась американская «церковь сатаны»
Это первая подобная структура, которая юридически легализировала свою деятельность на постсоветском пространстве.
На Украине официально зарегистрировали общину сатанистов На Украине официально зарегистрировали общину сатанистов На Украине официально зарегистрировали общину сатанистов На Украине официально зарегистрировали общину сатанистов
Летом этого года в Черкасской области Украины официально была зарегистрирована в качестве религиозной общины церковь верующих в дьявола.
Польскую группу рок-сатанистов депортируют из России Польскую группу рок-сатанистов депортируют из России Польскую группу рок-сатанистов депортируют из России Польскую группу рок-сатанистов депортируют из России
Польская метал-группа Behemoth, музыканты которой в среду вечером были задержаны в Екатеринбурге за нарушение миграционного законодательства, оштрафована на 2 тыс. руб. и должна покинуть Россию.
Новосибирцы не дали сатанистам провести рок-концерт Новосибирцы не дали сатанистам провести рок-концерт Новосибирцы не дали сатанистам провести рок-концерт Новосибирцы не дали сатанистам провести рок-концерт
Патриотически настроенная молодежь Новосибирска не дала оккультной метал-группе «Behemoth» из Польши провести свое выступление в теперь уже печально известном новосибирском клубе Рок-Сити, расположенном в самом центре Новосибирска.
Пирейская митрополия сделала заявление в связи с возможной установкой памятника сатане в США Пирейская митрополия сделала заявление в связи с возможной установкой памятника сатане в США Пирейская митрополия сделала заявление в связи с возможной установкой памятника сатане в США Пирейская митрополия сделала заявление в связи с возможной установкой статуи сатаны в США
На прошлой неделе Пирейская митрополия Элладской Церкви сделала заявления в связи с возможной установкой памятника сатане в Оклахоме

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×