В Саратове прошла антинаркотическая конференция

Саратов, 3 марта 2004 г.

2 марта в Саратове под эгидой правительства Саратовской области прошла Третья международная научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», сообщает Служба внешних церковных связей Саратовского епархиального управления.

В конференции приняли участие представители МВД, таможенных служб, пограничных структур, сотрудники соответствующих подразделений ООН, представители стран СНГ, священнослужители Русской Церкви.

После открытия Конференции и приветственного слова губернатора Саратовской области Дмитрия Федоровича Аяцкова, выступали представители федеральных служб по борьбе с наркотиками и Министерства здравоохранения России.

Представители Минздрава РФ привели статистику по распространению наркотических веществ. Тенденции наркотической интервенции таковы, что наблюдается устойчивое возрастание потока наркотиков (героина) из Афганистана (более 90% всего мирового оборота). Через Россию, транзитом через Таджикистан, проходит около 80% мирового героина, или 355 тонн на общую сумму 10 миллиардов долларов ежегодно.

По оценкам международных экспертов производство героина в Афганистане будет только возрастать. Недоумение участников конференции вызвал тот факт, что за время пребывания американских войск в Афганистане не было уничтожено ни одной лаборатории по производству наркотиков.

Основные потребители героина в России – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, около 60%. Однако в последнее время появилась устойчивая группа наркоманов в возрасте от 6 до 12 лет.

Выступавшие священники сделали ряд конкретных предложений. Например, речь шла о том, чтобы разделить наркозависимых и наркодельцов. К первым применять меры по принудительной изоляции в соответствующих лечебных учреждениях, а в отношении дельцов  ужесточить меры уголовного наказания.

Также было предложено запретить рекламу алкогольных напитков и табака, так как по статистике 92% впервые попробовавших наркотики сделали это после курения или употребления алкоголя.

Лечебные центры для наркозависимых было предложено организовывать по образцу успешно работающего Душепопечительского Православного центра реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма во имя святого праведного Иоанна Кронштадского, руководителем которого является доктор медицинских наук иеромонах Анатолий (Берестов).

3 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×