Из Москвы в Екатеринбург прибыли мощи пяти святых

Екатеринбург, 3 марта 2004 г.

Сегодня около трех часов ночи по местному времени авиарейсом из Москвы в Екатеринбург прибыли частицы мощей пяти угодников Божиих  - святителя Николая Чудотворца, святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского, преподобного Саввы Сторожевского и новомученика и исповедника Георгия (Лаврова), сообщает Информационное агентство Екатеринбургской епархии.

В аэропорту "Кольцово" святыни встречал помощник правящего архиерея, настоятель храма Преображения Господня на Уктусе города Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк. Несмотря на ночное время, в Свято-Троицком кафедральном соборе, куда были доставлены два ажурных ларца с мощами, их встречало около двух десятков священнослужителей и более ста мирян, собравшихся для встречи святынь из близлежащих окрестностей.

Святыни прибыли на Уральскую землю по благословению архиепископа Екатеринбургского и верхотурского Викентия и наместника Свято-Данилова монастыря архимандрита Алексия (Поликарпова).

Святитель Николай Чудотворец - любимый на Руси святой. Его житие необыкновенно. Еще младенцем он был отмечен особой Божественной благодатью. Так, во время крещения Николай три часа сам простоял в купели. По средам и пятницам - в постные дни - он отказывался от материнского молока. Когда мальчик подрос, то быстро научился читать, изучил Священное Писание и прочел много духовных книг. Даже в детстве Николай играм и забавам предпочитал посещение церкви. Духовный сан он принял в молодые годы, и вся его жизнь являет для христиан пример служения Богу.

При жизни святитель Николай всегда приходил на помощь тем, кто его призывал. А опыт верующих людей, наших современников, свидетельствует, что и теперь Николай Чудотворец так же скоро подает свою небесную помощь всем, кто обращается к нему в молитвах. Потому так много по всей России храмов, освященных в его честь. В Екатеринбургской епархии это каждая десятая из всех действующих церквей.

Прибегают к его молитвенной помощи моряки и путешественники, страдающие различными недугами и имеющие проблемы в семейной жизни - всем скоро помогает святитель Николай.

Благоверный князь Даниил Московский - молитвенник за всю землю Русскую. Младший сын Александра Невского, он получил в удел Московское княжество в период, когда Русь находилась под тяжким монголо-татарским игом. К тому же, её ослабляли княжеские междоусобицы. Кроткий нравом, миролюбивый и добросердечный князь, как повествует о нем древняя летопись "Богом дарованною ему мудростью, без кровопролития утолял всякую брань и мир составлял". Князя Даниила называют собирателем земель русских.

В основанном им в Москве монастыре и пребывает ковчег с его мощами. А мощи святителя Николая Чудотворца много столетий находятся в итальянском городе Бари.

Святыни пребывают в кафедральном соборе во имя Живоначальной Троицы, на улице Розы Люксембург, 57. Доступ к ним открыт в течение всего дня.

3 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×