В Оранском монастыре начались восстановительные работы

Нижний Новгород, 3 марта 2004 г.

2 марта начались восстановительные работы в Оранском Богородицком мужском монастыре, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Наместник монастыря иеромонах Макарий (Смольников) и экономом обители иеромонах Даниил (Элькинд) отслужили молебен на начало восстановительных работ в зимнем храме во имя Рождества Пресвятой Богородицы.

Оранский Богородицкий мужской монастырь - одна из древнейших обителей Нижегородской епархии. В этом году монастырь отметит свое 370-летие.

В монастыре действовало училище для сирот - детей священнослужителей, с принятием всех учащихся и учителей на монастырское содержание.

В 1905 г. в монастырском лесу был основан скит с построенной в нем каменной церковью в честь Успения Божией Матери. К 1907 г. в нем уже жило 27 монахов.

Революция 1917 г. тяжело сказалась на судьбе Оранского монастыря. В 1918 г. был арестован и расстрелян архимандрит Августин, в этом же году реквизированы и разворованы местными жителями хуторское хозяйство и часть построек скита.

В 1920 г. монастырь прекратил свое существование. На территории монастыря был открыт дом престарелых, в постройках разместились административные службы, а один корпус был предоставлен оставленной братии во главе с архимандритом Димитрием (Архангельским). В 1921-1923 гг. был организован церковный приход, но в 1928 г. и он был упразднен, а архимандрит Димитрий арестован.

В 30-е гг. на территории монастыря действовали различные организации, в том числе народный театр в теплой церкви. В 40-е гг. - лагерь для интернированных поляков и чехов, а потом, с 1942 до 1950 г. - лагерь для военнопленных немцев. С 1952 по 1972 г. - колония для несовершеннолетних, и с 1972 по 1993 гг. – лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП).

С назначения по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия исполняющим обязанности наместника иеромонаха Макария и экономом монастыря иеромонаха Даниила начался новый этап возвращения к истокам и истории монастыря, продолжения деятельности предшествующих настоятелей и наместников: игумена Александра и игумена Тихона.

Службы в монастыре совершаются ежедневно, начиная со среды вечера, а также в великие и двунадесятые праздники. Возрождение и существование святыни возможно только при посильном участии верующих. Это, в первую очередь, молитва, а каждый православный христианин знает, что особенно сильны молитвы в монастыре.

3 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×