Завершил работу второй Межрелигиозный миротворческий форум

Москва, 4 марта 2004 г.

Почти 40 духовных лидеров СНГ вошли в состав Межрелигиозного совета стран Содружества, передает ИТАР-ТАСС. Решение о его создании принято на втором Межрелигиозном миротворческом форуме, который завершился вчера в Москве.

Сопредседатели президиума Совета – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде. В него также входят Патриарх всея Грузии Илия Второй, Католикос всех армян Гарегин Второй, а также духовные лидеры православных, мусульман, иудеев и буддистов всех 12 стран СНГ.

В числе членов Совета - главы всех основных конфессий России: Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, Центрального Духовного управления мусульман, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Федерации еврейских общин России, Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций, буддийской традиционной сангхи России. Исполнительный комитет будет собираться не реже одного раза в год.

Межрелигиозный совет СНГ намерен "укреплять межнациональный и межрелигиозный мир, согласие и стабильность в обществе", а также осуществлять социальную и миротворческую миссию. Совет будет работать в рамках межрелигиозного форума, который намечено собирать раз в три года. Следующий, третий, Межрелигиозный миротворческий форум СНГ пройдет в 2007 году в Баку.

Духовные лидеры стран СНГ призвали всех религиозных деятелей к совместным миротворческим действиям. Об этом говорится в итоговом документе второго Межрелигиозного миротворческого форума стран Содружества, который завершился сегодня в Москве. В нем отмечается: "Там, где сохраняется напряженность или существует открытый конфликт, представители религий, являющихся традиционными для большинства народов, вовлеченных в конфликты, призываются к решительным и срочным совместным миротворческим действиям".

"Соблазны и пороки нового века, усиленно пропагандируемые в качестве нормы человеческой жизни, разрушительно влияют на души людей, превращая их в бездумных потребителей товаров и услуг", - отмечает Межрелигиозный форум. По мнению его участников, питательную почву для экстремистских настроений создают попытки "навязывания народам одинакового образа жизни, одного типа общественного устройства, единой цивилизационной модели".

"Мы уверены, что только признав право современной цивилизации на многоукладность, возможно избежать фатальных противоречий", - отмечается в документе.

Религиозные деятели четырех крупнейших религий свидетельствуют, что "истинно верующие люди никогда не ступят на путь террора", и "те, кто сознательно стали террористами, отреклись от своей веры". "Традиционные религиозные организации прикладывают все усилия к тому, чтобы сдержать разрастание террора и кощунственного использования террористами религиозных символов", - отмечают участники форума, предлагая "правительствам стран СНГ помощь и поддержку в борьбе с этим злом".

Вместе с тем духовные лидеры призвали христиан, мусульман, иудеев, буддистов и всех людей "хранить мир и согласие, совместно трудиться на благо наших стран".

Во втором Межрелигиозном миротворческом форуме приняли участие 300 представителей четырех крупнейших религий стран СНГ - христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

4 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×