Госдума обсудит положение русских в Латвии

Москва, 4 марта 2004 г.

В Госдуме в четверг пройдет "круглый стол", посвященный законопроекту "О мерах РФ по предотвращению нарушений основных прав и свобод граждан РФ и российских соотечественников в Латвийской республике" и проекту закона "О мерах по оказанию гуманитарной помощи гражданам РФ и российским соотечественникам, постоянно проживающим в Латвии, в связи с массовым нарушением прав человека и прав русского народа в Латвийской республике", сообщает РИА "Новости".

В материалах к "круглому столу", в частности, говорится, что в Латвии насчитывается 741 тысяча человек, которые составляют почти треть жителей республики.

При этом, отмечается, что русские в этой республике поставлены в такие условия, когда их права грубо нарушаются.

Поэтому долг российского государства в индивидуальном порядке и в порядке международной помощи - принять меры, чтобы обеспечить полное осуществление этих прав всеми надлежащими способами, в том числе и принятием соответствующих законодательных мер, говорится в материалах.

В документе также указывается, что из 678 тыс жителей страны, не являющихся гражданами Латвии, более 450 тыс - русские.

Кроме того, в ходе встречи участники "круглого стола" намерены обсудить вопросы дискриминации русского народа по этническому признаку и языковой принадлежности, в частности, в связи с принятыми недавно сеймом Латвии поправками в закон "Об образовании".

По словам замглавы комитета по делам СНГ Сергея Антуфьева, цель встречи - обмен мнениями между представителями правительства, парламентариями, представителями общественных организаций, в том числе и Латвии, какие меры необходимо принять, в частности, на законодательном уровне, по обеспечению соблюдения прав наших соотечественников в этой балтийской республике.

Одним из представленных законопроектов, в частности, предусматривается, введение экономических санкций против Латвии, в связи с ущемлением прав наших соотечественников. Вместе с тем, Антуфьев отметил, что, "принимая любое решение, мы должны руководствоваться главным принципом - не навреди. Нам нужно тщательно взвесить все "за" и "против" при обсуждении возможного изменения законодательства".

Как ожидается, в работе "круглого стола" примут участие первый замглавы МИД Элеонора Митрофанова, замминистра образования Никита Банцекин, замдиректора департамента по делам соотечественников и прав человека министерства иностранных дел РФ Александр Гусев, а также представители Минэкономразвития, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители российских и латвийских общественных организаций.

4 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×