В школах Курской области изучают основы православной культуры

Курск, 4 марта 2004 г.

В 70-ти процентах школ в Курской области факультативно изучают основы православной культуры. Об этом было заявлено сегодня на заседании общественного совета в Курском госуниверситете.

По словам заведующего кафедрой религиоведения, доктора педагогических наук Владимира Меньшикова, внедрению этого предмета в школьную программу способствуют священнослужители Курской епархии и преподаватели КГУ, передает ИТАР-ТАСС. Так, на базе университета создана лаборатория школы по методике известного педагога Константина Ушинского, где прошли курсы повышения квалификации более 150 учителей сельских и городских школ. В нынешнем году в университете будет открыт Всероссийский центр по изучению православной культуры, а для преподавателей школ организован проблемный семинар по вопросам изучения предмета.

В такой программе, направленной, прежде всего, на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, заинтересован и областной комитет образования. Он утвердил положение "О порядке организации и требованиях к изучению основ православной культуры в образовательных учреждениях области".

4 марта 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×